Власти отказали жителю Тофаларии в помощи по эвакуации из тайги тела умершего родственника

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к первому заместителю регионального правительства Николаю Слободчикову с просьбой принять меры в связи с бездействием органов власти, а также правоохранительных органов. Как сообщается сегодня, 8 сентября, на сайте уполномоченного, поводом для обращения стала жалоба жителя Тофаларии, который ни от кого не смог добиться помощи по вывозу тела его отца, скончавшегося в тайге.

«В июле 2014 года он был вынужден самостоятельно решать вопросы по вывозу тела его отца, умершего в тайге в 80 км от населенного пункта, в районный центр для проведения экспертизы. Переправить тело на «большую землю» можно было только на вертолете, — говорится в сообщении. — Обращения гражданина в администрацию села Алыгджер и Нижнеудинского района, в органы внутренних дел города и района, ГУ МВД Иркутской области, в МЧС, районную и областную прокуратуру, аппарат губернатора Иркутской области не дали результат. Ему либо отказывали, ссылаясь на недостаток полномочий, либо обещали разобраться в ситуации без каких-либо действий для решения проблемы».

11 суток родственники умершего в глухом лесу охраняли тело от диких зверей. В итоге автор жалобы был вынужден заключить договор с авиакомпанией «Ангара» на вывоз тела вертолетом, что обошлось ему в 140 тыс. рублей. В настоящее время мужчина готовит документы для подачи искового заявления в суд.

«Считаю, что в данной ситуации речь идет фактически о надругательстве над телом умершего со стороны властей, которые за 11 дней не сделали ничего, чтобы вывезти его из тайги. Чиновники проявили крайний цинизм и бездушие по отношению к памяти умершего и его родственникам», – заявил Валерий Лукин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру