Духовный трепет

Уроки зрительского сопереживания подарил иркутянам фестиваль «В кругу семьи»

Вот и завершился грандиозный фестиваль театра и кино «В кругу семьи», который в третий раз прошел в Иркутске со 2 по 8 августа. Являющийся одним из проектов общенациональной федеральной программы «В кругу семьи», он был организован Министерством культуры РФ, госкорпорацией «Ростех», министерством культуры Иркутской области. Программа нынче отметила свое десятилетие, и поэтому IX международный праздник творчества блеснул особенным размахом.

Уроки зрительского сопереживания подарил иркутянам фестиваль «В кругу семьи»
Кадр из фильма "Дядя". Фото с сайта podrobno.uz

Практически столица Восточной Сибири приняла два фестиваля – театральный и киноискусства. В программу были включены порядка 40 кинолент и восемь спектаклей, география которых впечатляла. Авторы и коллективы не только из России, представленной разными регионами, но также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Венгрии, Сербии, Германии, Нидерландов, Швеции, Бельгии, КНР, Сингапура и США презентовали на конкурсе свои работы. В репертуар просмотров были включены произведения как для взрослых, так и для детей. Впрочем, и на те, и на другие в соответствии со знаковым названием фестиваля можно и нужно было идти всей семьей. На спектакле Рижского русского театра им. Михаила Чехова «Маленький принц» было много детей самого разного возраста. Они, как и родители, следили за фантастической философской притчей, затаив дыхание, в зале царила трепетная тишина до самых финальных оваций.

Международным был и состав жюри. Кинофильмы оценивали народный артист России, орденоносец Станислав Любшин, польский режиссер кино, театра и телевидения Кшиштоф Занусси, гостья из Китая – режиссер Дай Вэй, актер и кинопродюсер Алексей Петрухин, режиссер, призер Каннского фестиваля француженка Соня-Бернадет Мариоль, директор дистрибьютерской компании AMADEUS Иво Фиоренза из Великобритании. Компания AMADEUS взяла на себя мировой прокат фильма «Страна хороших деточек», снятого на киностудии «Илья Муромец», созданной в рамках программы «В кругу семьи». Театральную программу оценивали народный артист России, главный режиссер Центрального академического театра Российской армии Борис Морозов, директор Высшей школы деятелей сценического искусства Геннадий Дадамян, актер и сценарист, заслуженный артист РФ Владимир Еремин, критик, искусствовед Елена Стрельцова, заслуженный артист Украинской ССР Владимир Талашко, иркутский журналист и театровед Светлана Жартун.

Уже полюбившийся нашим землякам добрый, поистине народный фестиваль получил развитие не только в творческом ключе. Его устроители провели у драмтеатра им. Охлопкова, сценической площадки фестиваля, семейное чаепитие, которое должно стать хорошей новой традицией, собрали круглый стол по проблемам рождаемости, пригласили к нам ученых, политиков и общественников из разных стран на Первый Байкальский экологический форум, где живо и предметно обсуждались пути сохранения мировой сокровищницы чистой пресной воды.

- Идеология и деятельность нашей общенациональной программы – это практика добрых дел, малых дел, которые постепенно вырастают в комплексный фронт улучшения человеческой жизни, - заявил на стартовой пресс-конференции президент программы продюсер Александр Ковтунец.

«В кругу семьи» объединяет четыре кинофестиваля, одноименное театральное агентство, поставившее пять спектаклей и выпустившее новый фильм Кшиштофа Занусси «Инородное тело», две телепередачи, киностудию «Илья Муромец», где начато возрождение детского кинематографа в нашей стране, проект по установлению скульптур в честь святых Петра и Февронии Муромских. В дни фестиваля новый, уже 21-й памятник покровителям семьи и любви появился в Ангарске, на его открытие собралось чуть ли не полгорода.

За неделю до официального открытия участники фестиваля проехали по городам и весям Приангарья. Посмотреть спектакль «37 открыток» и фильмы «Инородное тело» и «Страна хороших деточек» смогли зрители в Ангарске, Братске, Железногорске-Илимском, Байкальске, Бохане, Усть-Куте. «Северный десант», как назвали его организаторы, прокатился по бамовским поселкам, где в этом году отмечают 40-летие строительства магистрали.

В общем, фестиваль, задуманный ради человека и сохранения базовых традиционных ценностей, бурлил, что называется, в гуще народной. Только вот грандиозная церемония открытия в Тальцах на берегу Ангары прошла в режиме VIP. Туда не попали даже журналисты, не говоря уже о простых смертных. Впечатляющее лазерное и пиротехническое шоу, огни на воде, сцена на плавучем понтоне, роскошный концерт, гвоздем которого стал Денис Мацуев, исполнивший шедевры Рахманинова, - все это мы сможем увидеть лишь по телевизору. Как пообещал Александр Ковтунец, после завершения монтажа открытие фестиваля покажут ИГТРК и канал «Культура».

Театральные и кинопоказы в Иркутске посмотрели порядка 10 тыс. человек, оставшиеся под большим впечатлением. Залы кинотеатра «Баргузин» и театра им. Н.П. Охлопкова были все время полны до отказа. Этот факт очень порадовал наших гостей. «То, что в сезон отпусков люди все-таки шли и шли на наши фильмы и спектакли, значит, что театр, искусство, умное, содержательное кино нужны, востребованы и приняты», - отметил Александр Ковтунец.

Раздача призов и наград в красивом зале охлопковцев превратилась в настоящий праздник всеобщей радости. Хрустальные статуэтки Байкала достались лучшим из лучших. Но, как справедливо было сказано со сцены, побежденных в конкурсах нет. Все победители. Потому что само участие в таком масштабном и духовно наполненном событии, как фестиваль «В кругу семьи», уже драгоценная награда. Для всех, кто в нем соревновался, кто выставлял оценки, и, конечно же, в первую очередь для публики.

Гран-при получили фильм «Дядя» режиссера Рашида Маликова (Узбекистан) и спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова в постановке Геннадия Шапошникова. На вопрос журналистов, не стало ли это своеобразным реверансом хозяевам фестивальной арены, председатель театрального жюри Борис Морозов ответил пламенной речью. «Победу иркутского спектакля жюри признало единодушно! – заявил режиссер. – Этот спектакль выходит за рамки театрального зрелища. Это больше, чем спектакль. Это некий космос, который входит в тебя, или ты в него входишь. И начинаешь невольно вглядываться в свою жизнь, свою душу, в свои отношения с детьми, в свои отношения с матерью. Это переворот внутреннего мира! Таков Распутин, такова эта мастерская постановка».

Лучшей кинорежиссерской работой признана лента «ИлоИло» Энтони Чена (Сингапур). В театральной режиссуре победил Сергей Федотов со спектаклем «Калека с Инишмана» (Пермь). Лучшими исполнителями женской и мужской ролей в кино названы Ван Ланьза (фильм «Река Или», Китай) и Бубур Юлдашев («Дядя», Узбекистан). Среди театральных исполнителей обладательницей главного приза стала Наталья Королева («Последний срок», Иркутск). Специальным призом отмечен Василий Скиданов (главная роль в спектакле «Калека с Инишмана», Пермь). Также были вручены призы и дипломы за лучший детский фильм – Алле Суриковой, режиссеру картины «Полный вперед»; за лучшую операторскую работу – Юрию Михайлишину (фильм «Стыд», Россия); за лучшую детскую роль – Никите Карбанову («Полный вперед», Россия); лучшему театральному художнику Андрею Запорожскому (спектакль «Маленький принц», Рига). Денису Казанцеву достался диплом за яркое актерское лицедейство в спектакле «Волшебное кольцо» (Кемерово), Руслану Вольфсону – за лучшее прочтение русской народной сказки (постановка «Колобок, плоский», Москва), фильму «Тимур и команда» Натальи Галузо (Белоруссия) – приз зрительских симпатий. Оценены фестивалем и яркий актерский ансамбль кемеровчан, и талантливый актерский дуэт Ирины Моляновой и Марии Майданюк из пермского театра «У моста», и иркутская актриса Людмила Слабунова за лучшую роль второго плана в спектакле-победителе.

Главный призер в номинации "Лучшая театральная роль" Наталья Королева (вторая слева)

Судейский ареопаг фестиваля принял решение добиться съемок телеверсии иркутского спектакля «Последний срок», чтобы показать его по каналу «Культура». Эту задачу должна будет выполнить ИГТРК.

В следующем, 2015 году Иркутск вновь намерен принять фестиваль на священной байкальской земле. Как и его участники рады будут встретиться с чутким, отзывчивым иркутским зрителем. В нашем городе люди искренне тянутся к серьезному искусству и сердечно любят его представителей. Например, как художница Светлана Воронина, которая подарила художественному руководителю фестиваля народному артисту России Федору Добронравову свою картину «Коломбина». Актер был обрадован и благодарен. «Как это кстати, - признался он. – Я коллекционирую клоунов, в моем собрании как раз не хватало такой красивой работы!»

- Сегодня так драгоценно, когда люди любят и понимают настоящий театр, - подытожил Борис Морозов под занавес праздника. – Ценят некассовое, вдумчивое кино. Ведь сейчас все это нам стараются подменить мишурой зрелищных шоу, трюков, спецэффектов, ничего не оставляющих ни в сердце, ни в уме. Уходит великое искусство быть зрителем, искусство сопереживания, сотворчества, духовного роста от соприкосновения с лицедейством. Здесь, в Иркутске, мы с таким искусством встретились. И надеемся, что все самое лучшее у нас еще впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру