Прокуратура пресекла продажу опасных отходов на Усольехимпроме и потребовала обезвредить шлам

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать остановившееся предприятие «Усольехимпром» обезвредить опасные отходы из цеха по производству хлора и каустика, которые сброшены в шламонакопитель. Как сообщает сегодня, 11 августа, прокуратура Иркутской области, в ходе проверки было установлено, что в шламонакопителе находится не менее 725 тонн ртути в виде сульфидного шлама, причем предельно допустимая концентрация ртути в отходах превышена в сотни и тысячи раз в зависимости от глубины нахождения токсичного металла в толще шлама.

«Кроме того, в шламонакопителе обнаружено присутствие летучих органических соединений, которые являются ядами замедленного действия, — говорится в сообщении прокуратуры. — Также выяснилось, что на основании договора одной из организаций из шламонакопителя извлечено и вывезено около 10 тыс. кубометров химически опасных отходов с целью их переработки и использования в производстве стройматериалов».

В результате мер, принятых прокуратурой, отгрузка шлама прекращена, договор расторгнут.

Природоохранный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал от ООО «Усольехимпром» провести обезвреживание отходов, самого шламонакопителя, а также площадок, на которых складировали шлам сторонние организации.

В связи с выявленными фактами причинения предприятием вреда природе и здоровью человека при транспортировке и хранении экологически опасных отходов материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как сообщал «МК Байкал», в июне этого года также было возбуждено уголовное дело по факту выброса жидкого хлора на открытой площадке законсервированного цеха ООО «Усольехимпром», в результате чего пострадал работник. В июне 2013 года на предприятии была проведена консервация мощностей цеха по производству жидкого хлора. По информации, предоставленной руководством «Усольехимпрома», остатки сырья и готовой продукции использованы в производстве, химически опасных веществ не осталось. Однако в ходе проверки были обнаружены контейнеры и баллоны, размещенные на открытой площадке законсервированного цеха. В результате их разгерметизации произошел выброс хлора. За нарушение требований промышленной безопасности предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей.

В Усолье-Сибирском на базе обанкротившегося предприятия химической промышленности до недавних пор группа «Нитол» пыталась создавать первое в России масштабное производство поликремния, но осенью прошлого года ОАО «Роснано» решило закрыть проект. Одной из причин называется неблагоприятная рыночная ситуация в связи с вводом большого количества конкурирующих предприятий на территории КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру