В Иркутске открылся первый Байкальский международный экологический форум

В Иркутске стартовала стратегическая сессия первого Байкальского международного экологического форума, который проходит в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сегодня, 4 августа, задачей форума, в частности, является совместная со всеми заинтересованными силами разработка комплекса мер по недопущению антропогенного воздействия на экосистему Байкала.

«Решение таких проблем невозможно только с позиции властей – к поискам и реализации решений должно привлекаться научное сообщество, общественные организации, а также бизнес-структуры, - сказал Олег Кравчук. - Сегодня мы начинаем бороться с накопленным негативным воздействием на природу со стороны человека. Одним из предложений, прозвучавших на форуме, стало пожелание ввести запрет на застройку и вырубку лесов в местах зарождения источников для их сохранения».

 

Участники пленарного заседания обсудили вопросы, связанные с сохранением чистой воды: антропогенное воздействие на водные объекты России, межрегиональное взаимодействие при согласовании регулировки водного режима Байкала, контроль влияния на экосистему Ангаро-Енисейского каскада ГЭС, роль общественных инициатив в решении экологических вопросов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру