В Иркутске открылся IX международный фестиваль кино и театра «В кругу семьи»

В Иркутске состоялось официальное открытие IX международного фестиваля кино и театра «В кругу семьи», который в этом году проходит в Приангарье. Как сообщил президент Общенациональной программы «В кругу семьи», проектом которой является фестиваль, Александр Ковтунец на пресс-конференции в Доме Мацуева, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в мероприятиях принимают участие авторитеты от мирового кинематографа и театрального искусства из России и других стран.

«Каждый спектакль, каждый фильм из тех, что мы привезли, - это точное соприкосновение с душой человека, - заверил Александр Ковтунец. – Мы стараемся отбирать только тот материал, который может глубоко затронуть, после которого захочется задуматься о своей жизни, о своих внутрисемейных взаимоотношениях, о своем отношении к культуре, к окружающим нас людям».

Фестиваль кино и спектаклей семейной проблематики – один из нескольких масштабных проектов Общенациональной программы «В кругу семьи», возглавляемой Александром Ковтунцом, которой в этом году исполняется десять лет. В рамках программы выходит одноименная телепередача, создана детская киностудия, где начато возрождение детского кинематографа, открываются в разных городах скульптуры святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи, проектируется русский образовательный парк национальной культуры, сказки и фольклора во Владимире, ведется ряд практических социальных направлений.

«В деле возрождения семейных ценностей важен комплексный подход, а не узконаправленная работа, - подчеркнул Александр Ковтунец. – Надо, чтобы это охватывало все аспекты жизни. Вот проснулся человек, посмотрел полезную телепередачу по семейным вопросам. Вышел во двор – а там досуговый семейный центр занимается с малышами, с подростками, с пожилыми людьми. Отправился по городу – поравнялся со скульптурой, постоял рядом, подумал, помолился. Посетил вечером театр – стал зрителем хорошего, доброго спектакля о домашних взаимоотношениях, а если кино – то замечательного, вдумчивого фильма. Поехал в парк – и там узнал о величии нашей страны и ее культуры. Все, что мы делаем, продиктовано самой жизнью. Ничего не надо придумывать. Надо только успевать бежать за актуальными нуждами, чтобы их осуществить. Для того чтобы семья у нас становилась крепче, счастливее, еще очень много следует делать. И не только нам».

За несколько дней, с 3 по 8 августа 2014 года, иркутяне смогут увидеть 8 спектаклей и порядка 40 фильмов из 15 стран. В показ включены произведения как для взрослых, так и для детей. Художественные ленты демонстрируются в кинотеатре «Баргузин», работы театралов – на сценах драмтеатра им. Н. П. Охлопкова. В фестивале принимают участие такие выдающиеся артисты и режиссеры, как Федор Добронравов, Станислав Любшин, Борис Морозов, Алексей Петренко, Кшиштоф Занусси и другие. Одним из вдохновителей является наш земляк Денис Мацуев.

За неделю до иркутской программы фестиваля его организаторы осуществили проект «Северный десант», в рамках которого в отдаленных городах Иркутской области состоялся показ спектакля польского режиссера Кшиштофа Занусси «37 открыток», его же фильма «Сердце на ладони» и киноленты «Страна хороших деточек», созданной на детской киностудии. «В Железногорске-Илимском, к примеру, 16 лет не ставили ни одной театральной постановки, выросло целое поколение, которое никогда не посещало спектаклей. Так что десант стал большим незабываемым событием для жителей глубинки», - отметил Александр Ковтунец.

В рамках фестиваля открылся также Первый Байкальский экологический форум, на который съехались общественники, политики и ученые со всего мира, озабоченные сохранением колоссального вместилища чистой пресной воды – нашей национальной святыни.

Фестиваль «В кругу семьи» уже проходил в Иркутске в 2010 году. Он организован при поддержке Госкорпорации «РОСТЕХ», Министерства культуры РФ, Правительства Иркутской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру