Мэр Иркутска Виктор Кондрашов назвал сроки воссоздания «Арки цесаревича»

Сегодня, 31 июля, на торжественном открытии памятного камня на месте восстановления «Арки цесаревича» в присутствии Великой княгини Марии Романовой мэр Иркутска Виктор Кондрашов назвал конкретные сроки возведения исторического памятника. Как сообщил Виктор Кондрашов, мемориальный объект будет открыт ровно через год.

«Я могу точно сказать, когда иркутяне увидят беседку построенной, - заявил Виктор Кондрашов. – Проект у нас уже есть. Он даст нам возможность определиться с инвестированием. В следующем году в это же самое время мы откроем новый мемориальный объект – арку или беседку цесаревича. И пригласим Ее Императорское Высочество с цесаревичем на это знаменательное событие».

Арка или беседка цесаревича была построена иркутянами к прибытию в тогдашнюю столицу Восточной Сибири престолонаследника – будущего императора Николая II в 1891 году. Через эту арку августейший гость вошел в город, сойдя с парохода «Сперанский», который причалил на Ангаре. Свой визит в Иркутск тогда еще будущий император осуществил по пути в Санкт-Петербург, куда возвращался после кругосветного путешествия. Через эту же арку-часовню он и покинул Иркутск двумя днями позднее.

Триумфальная арка в память о высочайшем визите в Иркутск царской особы при новой, рабоче-крестьянской советской власти была разрушена. Решение восстановить мемориальный объект руководство иркутской мэрии приняло в 2013 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру