МЧС возложило ответственность за крупный пожар в Нижнеилимском районе на главу поселка Дальний

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов возложил ответственность на главу поселка Дальний Нижнеилимского района за крупный пожар, в результате которого в населенном пункте сгорело 22 дома. Как сообщил сегодня, 31 июля, Валентин Нелюбов на совещании с арендаторами лесных участков, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», управление совместно с прокуратурой подало на администрацию поселка в суд за то, что ее руководство не предприняло превентивных мер и ввело в заблуждение спасателей.

«У нас уже дошел до второй инстанции судебный процесс, касающийся того, что администрация поселка не выполнила своих обязанностей, — рассказал Валентин Нелюбов. — Они нас обманули. В результате предоставления неверных данных, поселок не вошел в категорию населенных пунктов, подверженных лесным пожарам. В паспорте населенного пункта, которую подготовила администрация, они обозначили, что расстояние от поселка до лесного массива более 60 м. Такие данные были указаны для того, чтобы не делать минерализованную полосу и не заниматься вырубкой. На самом деле оказалось, что расстояние от леса до населенного пункта составляет 30 м».

Как сообщал «МК Байкал», 19 мая в 11.30 в поселке был ликвидирован пожар, который начался вечером 18 мая и уничтожил 22 жилых дома. Крова лишились 59 человек. Все социальные объекты в населенном пункте, расположенном в труднодоступной местности, на берегу Усть-Илимского водохранилища, удалось отстоять. В ближайшее время областные власти намерены начать восстановление домов погорельцев.

Сотрудники полиции задержали предполагаемого виновника пожара. Подозреваемым является житель одного из поселков района, который разжег в лесу костер, и его остатки могли послужить возникновению и дальнейшему распространению огня. Виновник дал признательные показания. Он оказался преступником, скрывавшимся в лесу от правоохранительных органов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру