Ученые ИГУ намерены провести наблюдение за метеоритным потоком Персеид в Приангарье

Сотрудники астрономической обсерватории Иркутского государственного университета планируют провести базисные наблюдения за метеорным потоком Персеид, который можно будет увидеть в Иркутске и других городах региона в ночное время 10-12 августа. Как сообщила сегодня, 30 июля, пресс-служба ИГУ, жители Приангарья также смогут лицезреть, как в небе загораются десятки и сотни «падающих звезд».

«Наблюдения Персеид помогут нам получить важную научную информацию, — подчеркнул директор астрономической обсерватории Сергей Язев. — В течение нескольких лет мы будем следить за изменением высот сгорания метеоров. А это, в свою очередь, зависит от изменения уровня солнечной активности, влияющей на свойства верхней атмосферы. Еще одной задачей является отработка на Персеидах всего комплекса новой аппаратуры, в том числе впервые используемых цифровых камер. В совокупности это должно дать существенное увеличение точности измерений».

В научных целях две новые специализированные цифровые камеры будут установлены на расстоянии в 155 километров друг от друга в Усолье-Сибирском и в поселке Большом Голоустном. «В этом году условия наблюдения метеоров не очень благоприятны, так как в это время будет полнолуние, причем Луна окажется чуть ближе к Земле, чем обычно. Соответственно, засветка звездного неба будет очень серьезная, — отметил Сергей Язев. — Тем не менее, наблюдать за сгорающими космическим частицами можно будет и невооруженным глазом. Особенно хорошо будет видно Персеиды тем, кто находится вдали от города».

Персеиды – это шлейф пылевых частиц, отделившихся от ядра кометы Свифта-Туттля. Наблюдается ежегодно в августе. Название метеорного потока происходит от названия созвездия Персея, где находится так называемый радиант, то есть место, откуда в большей степени вылетают метеоры. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». В среднем количество метеоров достигает 60 штук в час. Земля проходит сквозь метеорный поток Персеиды ежегодно с 17 июля по 24 августа. В этом году максимума плотности он достигнет 10-12 августа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру