Самостоятельно определили способ формирования фонда капремонта жители лишь 6% многоквартирных домов Приангарья

В Иркутской области сегодня, 1 июля, завершился срок, в течение которого собственники многоквартирных домов должны были провести собрания по способу формирования фонда капитального ремонта. Как сообщила пресс-службе министерства жилищной политики и энергетики Приангарья, собрания прошли в 872 домах, что составляет 6% от числа всех многоквартирных домов в регионе.

«При этом в 711 домах собственники решили формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора - «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области», собственники 161 дома решили открыть спецсчет, - рассказали в пресс-службе. - Фонды капитального ремонта многоквартирных домов, которые не проводили собрания собственников, будут формироваться на счете регионального оператора. Соответствующие постановления должны принять органы местного самоуправления».

Обязанность по уплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает с 1 сентября этого года, а первые платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт собственники помещений получат к 1 октября. Тогда же собственники помещений получат оферту (предложение) на заключение договора с Региональным оператором, если фонд капремонта будет формироваться на его счете. В случае выбора способа формирования фонда капремонта на специальном счете собственники помещений самостоятельно обязаны организовать начисление, сбор взносов, а также функции заказчика работ по капремонту.

Способ формирования фонда капремонта многоквартирного дома может быть изменен по решению общего собрания собственников помещений. Это возможно при условии отсутствии задолженности по оплате услуг и работ по капремонту или по кредиту, взятому на проведение капремонта.

Как сообщал «МК Байкал», региональный закон о проведении капремонта общего имущества многоквартирных домов, реализация которого начнется с лета этого года, был принят в Иркутской области в декабре 2013 года. Кроме того, в регионе принята программа на 30 лет с перечнем жилых зданий, в которых будет проведен капремонт. В программу вошли 14,7 тыс. многоквартирных домов.

До 1 июля во всех многоквартирных домах должны были пройти собрания собственников жилья, которые должны решить, каким образом они будут аккумулировать свои взносы и кто будет ими распоряжаться. В частности, средствами может распоряжаться ТСЖ, ЖСК или ЖК, которые должны будут открыть специальный счет в банке, куда будут поступать взносы жильцов. Второй вариант – доверить средства региональному оператору – Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, который также должен создать отдельный спецсчет для каждого дома.

Стоимость платы за капитальный ремонт будет рассчитываться в зависимости от площади жилого помещения собственника. В Иркутской области плата будет дифференцированной в зависимости от типа многоквартирного дома, а также от территории проживания. Так, для южных районов стоимость капитального ремонта в четырех- и пятиэтажном доме с полным благоустройством, без лифта и мусоропровода составит 5,3 рубля в месяц за 1 кв. м. В таком же доме, но с системой газоснабжения, то есть с дополнительной инженерной системой, требующей капремонта, — 5,85 рубля. В доме с лифтом и мусоропроводом — 7,35 рубля. В полублагоустроенных домах стоимость будет ниже пяти рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру