В Иркутской области вынесен приговор убийцам дальнобойщиков

Иркутский областной суд вынес приговор участникам организованной преступной группы, которые обвинялись в убийствах двух водителей-дальнобойщиков на автотрассах в Усть-Кутском районе с целью хищения перевозимых грузов. Как сообщила сегодня, 20 июня, пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, приговором суда Павлу Южакову назначено наказание в виде 24 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Сергею Асееву дали три года, Денису Охотникову — восемь лет лишения свободы.

«Ранее организатор преступлений Андрей Мошкарев был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — уточняет пресс-служба.

22 февраля 2012 года на 177 км зимней автодороги сообщением Усть-Кут - Мирный преступники совершили вооруженное разбойное нападение на водителя КамАЗа. 30-летний дальнобойщик, житель города Мирного, был убит.

В ночь с 30 на 31 декабря 2012, а также с 15 на 16 января 2013 года осужденные совершили два эпизода хищения имущества из магазина в Усть-Куте, а 25 января напали на водителя МАЗа на автодороге Усть-Кут – Верхнемарково. Мужчина также был убит. Его автомобиль преступники сожгли.

Возраст обвиняемых от 26 до 34 лет. Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, на совершение преступлений их толкнули исключительно корыстные мотивы. Похищенный груз – продукты питания, которые дальнобойщики по заказу частных предпринимателей везли в город Мирный, налетчики сбывали в торговых точках в Усть-Куте.

Бандитов задержали в феврале 2013 года. Расследование уголовного дела представляло особую сложность и исключительность в связи с тем, что налетчики тщательно скрывали следы преступления. Тела убитых были обнаружены в лесных массивах далеко от мест обнаружения похищенных транспортных средств. Установление всех обстоятельств совершенных преступлений стало возможным лишь после проведения большого количества следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, понадобилось более 18 судебных экспертиз.

По подозрению в убийстве дальнобойщиков сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Усть-Кутский» были задержаны трое жителей города Усть-Кута, в гараже одного из которых найдена большая часть похищенного груза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру