В здоровом теле - здоровый дух

Школьные столовые подверглись модернизации

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания рекомендовала министерству образования Иркутской области устранить недостатки, выявленные Контрольно-счетной палатой при проведении проверки использования средств по программе совершенствования организации школьного питания в общеобразовательных организациях за 2012-2013 годы. Как сообщил на заседании комиссии ее председатель Геннадий Нестерович, информацию об устраненных недостатках необходимо предоставить к ноябрю. 

Школьные столовые подверглись модернизации

«Данная программа была направлена на обновление технологического оборудования школьных столовых, - рассказала на заседании комиссии аудитор

КСП Людмила Богданович. – Финансовую поддержку муниципалитеты получали на условиях софинансирования, они за счет собственных бюджетов должны были произвести демонтаж старого оборудования и отремонтировать помещения столовых».

В 2012 году участие в программе приняли 28 муниципальных образований, в 2013 году – 21 МО. Наиболее активное участие в программе принял Иркутский район, выделив софинансирование на сумму 91 млн рублей. А Черемховский район разработал собственную муниципальную программу по обновлению не только интерьеров столовых, но и мебели и посуды.

Между тем в Иркутском районе оборудование, закупленное для Малоголоустненского МО, до сих пор не установлено, то есть не используется эффективно. Дело в том, что техника была приобретена сверх заявки, и муниципалитет к моменту ее поставки не имел возможности смонтировать ее, поскольку в школе не было скважины. В настоящее время работа по обеспечению учебного учреждения водоснабжением завершается, оборудование в скором времени будет установлено. В Слюдянском районе холодильное оборудование было использовано не по назначению: его установили не в столовой, а в лаборатории кабинета химии. В Казачинско-Ленском районе часть оборудования была установлена в столовых детских садов, а не школ.

Однако главной проблемой стало затягивание передачи оборудования в собственность муниципальных образований. Это не позволяет муниципалитетам распоряжаться полученной техникой в полной мере, в частности, производить ремонт. В связи с этим было собрано специальное совещание с представителями министерства образования и министерства имущественных отношений, в ходе которого была уточнена процедура передачи.

Председатель комиссии Геннадий Нестерович отметил, что затягивание передачи имущества возникает не первый раз в разных министерствах. В связи с этим он попросил Контрольно-счетную палату подготовить информацию о том, кто ответственен за определение порядка передачи имущества.

Председатель также отметил положительный эффект данной программы и поинтересовался, будет ли она продолжена в текущем году. Министр образования Елена Осипова отметила, что данная долгосрочная целевая программа завершена, однако аналогичные мероприятия включены в соответствующую госпрограмму. «В целом, с помощью целевой программы удалось заменить оборудование в 34% школ, нуждавшихся в этом. Столько же школ были переоборудованы в рамках федеральной программы модернизации образования, - рассказала министр. – Оставшиеся школы включены в действующую государственную программу, средства на это в областном бюджете предусмотрены». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру