Владимир Жуков заочно арестован на два месяца

Ангарский городской суд вынес постановление об аресте главы города Владимира Жукова, который задержан в Белоруссии. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 9 июня, пресс-секретарь суда Анастасия Клинова, чиновник арестован заочно, поскольку его пока нет в стране.

«Постановлением суда от 6 июня текущего года Владимиру Жукову заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, — сообщила «МК Байкал» Анастасия Клинова. — Начало срока заключения под стражу начнется с момента его прибытия в Россию».

Как сообщал «МК Байкал», в Белоруссии был задержан глава Ангарска Владимир Жуков, объявленный в федеральный и международный розыск.

В марте текущего года следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств в отношении Жукова и бывшего заместителя председателя думы Ангарского района Светланы Кажаевой.

Кажаева в настоящее время находится под домашним арестом, а Жуков был объявлен в розыск в связи с тем, что скрывался от следствия.

Осенью 2012 года Владимир Жуков, уходя досрочно с поста мэра, председателя думы Ангарского района, заключил дополнительное соглашение с вице-спикером думы Светланой Кажаевой без ведома депутатов парламента. В соответствии с этим соглашением Кажаева получала доплату за исполнение полномочий мэра. В 2013 году она получила из бюджета 1,3 млн рублей.

Некоторые депутаты районной думы посчитали это соглашение незаконным, в связи с чем один из них обратился в прокуратуру Ангарска с просьбой провести проверку. Прокуратура с депутатом согласилась, пояснив, что устанавливать доплату за исполнение полномочий мэра может только дума Ангарского района. Материалы проверки были направлены в следственные органы СКР по Иркутской области для возбуждения уголовного дела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру