Педагоги в социальной блокаде

В ближайшем будущем общество столкнется с нехваткой учителей

Иркутская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ начала сбор подписей под письмом к президенту РФ Владимиру Путину о выделении дополнительных денежных средств на сферу образования Приангарья. Ранее педагоги вышли на пикет с требованием повышения оплаты труда сотрудникам детсадов и школ, которые не попали под действие «майских» указов президента о доведении уровня зарплат учителей до среднего по экономике региона. В результате выполнения распоряжения высшего руководства страны в условиях скромных возможностей регионального бюджета зарплаты младшего обслуживающего и учебно-вспомогательного персоналов учебных заведений оказались наравне, а то и ниже прожиточного минимума, а воспитатели в дошкольных учреждениях не получили средств, соответствующих их нагрузке. По мнению регионального профсоюза образования, ситуацию усугубляет нерасторопность министерства образования Приангарья в вопросе внесения изменений в методику расчета регионального норматива, определяющего оклад работников и число ставок воспитателей. В свою очередь, чиновники министерства усматривают корень всех зол в неверном распределении фондов зарплат в самих образовательных учреждениях. Однако на местах, по данным профсоюза, гораздо чаще наблюдается тот же недостаток средств, чем реальные перегибы. Вдобавок к этим не разрешимым при существующем финансировании проблемам классные руководители вдруг лишились доплаты за свою работу, обеспечение которой федеральный центр переложил на областной бюджет. 

В ближайшем будущем общество столкнется с нехваткой учителей
Фото с сайта ds2.kvels45.ru

— Президиум областного комитета профсоюза решил провести пикет, поскольку, несмотря на постоянное широкое обсуждение, проблемы работников образования не решаются, — подчеркнула руководитель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Федосеева. — Мы вынуждены в очередной раз требовать повышения заработной платы работников, которые не попадают под действие «майских» указов президента РФ. Требуем финансирования двух ставок воспитателя, повышения зарплаты других категорий работников образовательных учреждений, а также сохранения выплат за выполнение функций классного руководителя.

Три главных для работников образования вопроса, касающихся оплаты труда, лидер регионального профсоюза образования обозначила перед правительством Иркутской области. А на следующий день 120 работников детских садов и школ из областного центра, Ангарска, Саянска, Зимы, Тулуна, Иркутского, Шелеховского, Усть-Кутского, Тайшетского, Нукутского и других районов вышли на пикет с требованием о повышении зарплаты. В акции протеста приняли участие воспитатели детских садов, представители младшего обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала.

Педагоги главным образом заявляли о необходимости увеличения оклада младшего обслуживающего и учебно-вспомогательного персоналов образовательных учреждений, о чем красноречиво свидетельствовали их лозунги: «Перестаньте нас делить! Повышение зарплаты всем», «МРОТ + компенсационные выплаты» и «Когда будет повышение зарплаты?». По данным профсоюза образования, размер зарплаты отдельных категорий сотрудников, таких как библиотекари и служащие, не повышался начиная с 1 сентября 2011 года. При существующем росте потребительских цен на товары и услуги в течение трех лет их труд попросту обесценился.

Кроме того, введение с 1 января 2014 года нового федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования потребовало увеличения штатной численности воспитателей, педагогов-психологов, воспитателей-логопедов и учителей-дефектологов. Однако, по словам Валентины Федосеевой, до настоящего времени в Приангарье не приняты предложения об изменении методики расчета регионального норматива в части финансирования двух ставок воспитателя в дошкольных организациях с 12-часовым пребыванием детей. В результате размер финансирования ставок воспитателей не соответствует возлагаемой на них нагрузке.

— Необходимо принять решение о дофинансировании зарплат до двух ставок на группу и выделить дополнительные средства. По нашим расчетам, на это требуется не более 300 млн рублей, — подчеркнула профсоюзный лидер.

Немедленно после начала пикета и заявления первых требований для диалога к учителям вышла министр образования Иркутской области Елена Осипова, которую работники образования тут же замкнули в плотное кольцо. Она лично выслушала всех, у кого к ней были вопросы, и попыталась успокоить отчаявшихся пикетчиков.

— Делается все возможное и невозможное, чтобы привлечь федеральное финансирование и средства работодателей, развивать промышленность в регионе, чтобы налоговая база была выше. Никогда такого внимания к образованию в Приангарье не было. За три года в общее образование было внесено 2,5 млрд рублей только на то, чтобы повысить зарплату и улучшить материально-техническую базу, — подчеркнула Елена Осипова. — Нет никаких поводов для возмущения и тревоги — вопрос заработной платы педагогов находится на постоянном личном контроле у губернатора.

Сложная ситуация с зарплатами непедагогических работников и воспитателей сложилась в отдельных образовательных учреждениях, по мнению министра, из-за нерачительного использования их руководителями фондов зарплат. Елена Осипова напомнила вышедшим на пикет, что вопрос финансирования двух ставок воспитателя также решается директорами конкретных образовательных организаций. В свою очередь, из регионального бюджета, по словам министра, на зарплаты воспитателей выделяется достаточно средств. «Если в прошлом году из муниципальных и регионального бюджетов шло финансирование из расчета 11 тыс. педагогов дошкольного образования, то в текущем — уже более чем на 12 тыс. педагогических работников. Вопрос только в верном распределении этих средств на местах», — подчеркнула министр.

— Не надо настраивать сотрудников против их руководства, — не выдержала Валентина Федосеева. — Руководители учебных заведений и так сейчас со слезами говорят о том, что работники подозревают их в том, что те скрывают или недодают какие-то деньги. Практически всех руководителей сейчас заведомо обвинили в неграмотности, однако все перекосы на местах являются не более чем рабочими моментами. Комплексно существует проблема в методике расчета регионального норматива, по которому закладывается финансирование младшего обслуживающего персонала и определяются ставки воспитателей. Что бы руководитель учебного заведения ни делал, ему неоткуда высвободить дополнительные средства на эти цели.

В региональном министерстве образования хотя и не согласились с расчетами и доводами, которые озвучил профсоюз образования, но заявили о том, что областные власти ведут плановую работу по определению этапов увеличения зарплаты непедагогическим работникам. «Поэтапно повышение их зарплаты начнется в сентябре текущего года», — подчеркнула Елена Осипова.

Между тем на пикете педагоги обозначили еще одну проблему, вскрывшуюся в начале этого года, — школьным учителям перестали доплачивать за классное руководство. Доплата в размере 1 тыс. рублей плюс 15-20% от оклада с 2006 по 2013 год финансировалась из федерального бюджета в рамках нацпроекта, а с 1 января 2014 года ее обеспечение было передано на областной уровень. «Классное руководство неразрывно связано с образовательным и воспитательным процессом, непосредственно не входит в круг основных должностных обязанностей педагогических работников, но является дополнительной работой, в связи с чем всегда подлежало обязательной оплате», — подчеркнула Валентина Федосеева.

По словам министра образования, правительство Иркутской области уже подготовило постановление о выплате вознаграждения за классное руководство с 1 января 2014 года по старой схеме, то есть оплата за дополнительную работу рано или поздно преподавателям будет возмещена. Однако, как заявила Елена Осипова, со следующего учебного года для устранения коррупциогенных факторов при выплате за классное руководство в соответствии с замечаниями контрольно-надзорных органов Приангарья будет установлен единый размер вознаграждения.

По данным профсоюза образования, вознаграждение классным руководителям составит 1,7 тыс. рублей, что, по мнению Валентины Федосеевой, означает снижение оплаты труда за классное руководство. «Это также противоречит Трудовому кодексу РФ, поскольку отменяет компенсационную выплату, право образовательного учреждения самостоятельно ее определять. Кроме того, в госпрограмме «Развитие образования» сказано о том, что с нынешнего года субъекту передается финансовое обеспечение денежного вознаграждения за классное руководство, но не изменение его размера и условий предоставления», — подчеркнула профсоюзный лидер Валентина Федосеева.

Но главное, по мнению педагогов, что любые проблемы с выплатами и повышением зарплат только усугубляют существующий кадровый голод. «Строятся новые детские сады, а кто в них будет работать? — обратилась к министру образования старший воспитатель одного из иркутских детских садов. — У нас работает 10 воспитателей, и семь из них — пенсионного возраста. Кто придет им на замену? Выпускники педучилища отказываются к нам идти из-за маленькой зарплаты». «Они идут в торговлю, компьютерную сферу — куда угодно, но не в школы и детские сады», — подтвердила другой воспитатель.

По словам Елены Осиповой, сфера образования на сегодняшний день пытается поддерживать молодых специалистов за счет грантов, помощи с приобретением жилья и ипотекой, а также предлагает им полный соцпакет. Кроме того, министерство совместно с Ассоциацией муниципальных образований Приангарья решило создать муниципальную программу по комплексной поддержке педагогов дошкольного образования и работников системы здравоохранения. «Но это проблема не ведомственная, а социальная», — подчеркнула министр образования региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру