Уроки непрофессионализма

Учителя элитной иркутской школы погорели на «Вежливой азбуке»

Скандалом закончилась попытка провести урок псевдопатриотизма в мажорной школе №11 Иркутска, инициатором которого выступила группа анонимных политических карьеристов. Активисты маловразумительного с точки зрения идеологической составляющей федерального движения «Сеть» с разрешения руководства заведения проникли на урок начальных классов со своим педагогическим пособием кустарного производства под двусмысленным названием «Вежливая азбука». Учительский восторг по поводу политической агитки, в которой буквы русского алфавита были проиллюстрированы изображениями российских политиков, прокурора Крыма Натальи Полонской, а также сопровождались наименованиями, связанными с событиями на Украине, такими как «Антимайдан» и «Беркут», не разделила родительская общественность. Непонятное восхищение педагогов было запечатлено на видео, выложенное устроителями акции в Интернете, посредством чего они изобличились. Этот, с позволения сказать, урок вызвал у интернет-сообщества резкое осуждение, что заставило департамент образования иркутской администрации объяснить случившееся недоразумением. В свою очередь, директор учебного заведения, допустившая проникновение в школу политической пропаганды, отказалась объяснять журналистам произошедшее. Городские власти заявили, что подобного не повторится, но родителям, равно как профессионалам в сфере психологии и педагогики, хватило одного такого инцидента, чтобы прийти к неутешительному выводу. Низкий профессиональный уровень педагогов делает школу опасным местом для ребенка, куда с улицы со своими проповедями на урок может зайти любой сектант.

Учителя элитной иркутской школы погорели на «Вежливой азбуке»
Фото с сайта set-info.ru

— Когда происходят мощные политические события, связанные с кровопролитием, оценить их однозначно сразу нереально, поэтому вместо объективной оценки возникает эмоциональный отклик. Навязывать его детям нельзя, потому что это может привести к чудовищным последствиям, — уверена руководитель молодежного благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской», эксперт Общественной палаты Иркутской области Елена Творогова. — Расправы друг над другом всегда присутствовали в подростковой среде. До сих пор они были на уровне «не так посмотрел», «не так одет», «ботаник», а теперь детям дают еще один повод для проявления агрессии. Будет просто чудовищно, если дети под предлогом того, что они отстаивают навязанные им кем-то ценности, начнут избивать сверстников.

Невежливая пропаганда

Докатившаяся до федеральных СМИ скандальная акция в школе №11 областного центра, являющейся, как это принято называть, элитной, начиналась вполне безобидно. Иркутские представители федерального молодежного проекта «Сеть», который позиционируется сразу и как образовательный, и как пропагандирующий политику Владимира Путина, согласовали с руководством школы и департаментом образования мэрии проведение некоего патриотического мероприятия ко Дню Победы. Так журналистам обрисовали ситуацию в департаменте образования администрации Иркутска. Чиновники не подозревали, что молодые активисты займутся политической пропагандой в школе. Ведь ранее, по словам заместителя начальника управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью мэрии Алексея Гордина, они ни в чем скандальном замечены не были. О них вообще мало что было известно.

В итоге активисты «Сети», существующей в Иркутске около полугода, принесли в школу плакат «Вежливая азбука», на котором буквы русского алфавита сопровождались изображениями Владимира Путина, Сергея Лаврова, Сергея Шойгу. Слово «храбрость» проиллюстрировано портретом прокурора Крыма Натальи Полонской, слово «отец» — изображением патриарха Кирилла. В азбуке встречались названия, ставшие актуальными в связи с недавними событиями на Украине, такие как Крым, Севастополь, Ялта, Донецк, «Антимайдан», «Беркут» и «Южный поток». Представление «учебного пособия» сопровождалось расспросами учеников начальной школы о том, что они думают о ситуации на Украине и необходимости патриотического образования.

Участники «Сети» называют свой проект «Вежливая азбука» образовательным. «Азбука формирует у детей крепкие ассоциации. «Вежливая азбука» состоит из букв, обозначающих символы, значимые для современной России, — говорилось на сайте «Сети». — Например, «Ы» — это Крым, а «Г» — граница. Дети будут учиться любить Родину, уважать свой народ, его культуру. В эпоху Интернета «Вежливая азбука» поможет правильно сформироваться детскому сознанию».

Учителя 11-й школы пришли в восторг от идеи молодых активистов. «Я считаю, что это нужно в каждом классе, — говорит одна из учительниц, чей отзыв организаторы запечатлели на видео, выложенном в Интернете. — Это настолько наглядно, и потом — это просто реальная жизнь. Ребята хорошо придумали, молодцы, спасибо им».

Но широкая общественность не разделила мнения педагогов одной школы. С появлением видео в глобальной сети разразился скандал, общественность была возмущена сомнительными инновациями иркутских педагогов.

— Я как бабушка не хотела бы, чтобы мои внуки изучали азбуку по такому пособию, оно слишком политизировано. Нельзя вмешивать детей во взрослые разборки, — выразила отношение к акции председатель фонда «Семьи — детям» Анна Садовская в беседе с «МК Байкал». — Дети должны изучать добродетельные понятия вроде «бескорыстия» и «верности», а не «Антимайдана» и «Беркута».

В ответ на бурю общественного негодования департамент образования иркутской администрации выступил с заявлением о том, что прошедшая в школе акция была неуместна, она не имеет никакого отношения к системе образования и структурным подразделениям мэрии. На заявление активистов «Сети» о том, что до конца мая «Вежливая азбука» появится во всех иркутских школах, в мэрии отреагировали однозначно: «Политические агитационные материалы молодежного проекта «Сеть» никогда не появятся в общеобразовательных учреждениях Иркутска».

Во властных кругах между тем поговаривают, что внедрение в школу участников проекта «Сеть» облегчила его связь с Молодежным парламентом при Заксобрании Приангарья. Но там это опровергли. «Могу официально заявить, что мы к этой акции не имеем отношения, — развеял эти предположения председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко. — Я слышал разговоры о том, что они действуют от имени Молодежного парламента, но это неправда».

Учебник кустарного производства

О «Вежливой азбуке» до сих пор ничего не знали и чиновники от образования, потому что плакат, представленный как учебное пособие, таковым никогда не являлся. «Образовательные учреждения в России, и в Иркутской области в частности, пользуются только изданиями, которые аккредитованы в Министерстве образования и науки РФ. Руководитель школы не может взять его просто с улицы, из ниоткуда, и использовать на уроках», — заявил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. Данная же «азбука» никакой аккредитации не имеет.

Но руководство 11-й школы не просто допустило в образовательное учреждение посторонний «учебник», но и, как отмечает председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и науки Валентина Федосеева, нарушило закон «Об образовании», который запрещает деятельность политических и религиозных организаций в учебных заведениях. «Существует федеральный образовательный стандарт, которым определены цели среднего образования. Это развитие личности с правосознанием и гражданской позицией. Ребенка необходимо учить ответственности и пониманию своих прав и обязанностей, формировать у него способность самостоятельно принимать решения. В данном же случае, как я полагаю, идет, напротив, деструктивное влияние на личность, — заявила профсоюзный лидер. — Видимо, дело во всеобщей привычке, в обычае игнорировать законы».

Как сообщили «МК Байкал» в министерстве образования Иркутской области, ответственность за нарушение законодательства полностью лежит на плечах директора школы Тамары Свидиной. «Вообще учителя в школах Иркутской области в курсе, что существует законодательный запрет на деятельность общественно-политических движений в школе», — подчеркнули в министерстве.

Но авторитетных иркутских педагогов инцидент в 11-й школе лишний раз убедил в том, что система подготовки учительских кадров нуждается в экстренной реанимации.

— Я поразился, когда учителя взахлеб расхваливали эту азбуку. Хотя понимаю, что это происходит из-за того, что с интеллектуальной подготовкой учителей сегодня никто не работает, — подчеркнул председатель областного отделения философского общества России, заслуженный учитель РФ Виктор Колесников. — Чтобы учитель мог отличить новацию от бреда, надо, чтобы через его сознание прошли глубокие философские, методологические материалы. А этого сегодня не происходит. Учителю дают какую-то методику, тем самым сужая его кругозор. В итоге у педагога сегодня до того поверхностное и отсталое мировоззрение, что он, как и простой обыватель, покупается на красивые картинки.

А по мнению доцента кафедры социальной педагогики и психологии Восточно-Сибирской государственной академии образования Александра Гордина, активисты с прокремлевскими взглядами, сами того не желая, подложили свинью своим духовным лидерам. «Мне кажется, то, что они сделали, это, говоря молодежным языком, подстава для федеральных властей, поскольку стало поводом посмеяться всему мировому сообществу, — подчеркнул преподаватель. — В советское время, по-моему, в азбуке были Ленин и Сталин. Я жил при коммунизме, в котором было много плюсов, но были и минусы. И вот один из минусов всплыл неожиданно в новом времени».

Общество анонимных карьеристов

От чьего имени действуют участники «Сети», остается непонятным. Организация позиционирует себя как молодежное объединение из активистов, общественников, художников и дизайнеров, писателей и режиссеров, разделяющих политические действия и взгляды Владимира Путина, но информации об организаторах движения нет. «Проект создали активисты, лидеры общественного движения из Москвы — молодежь, такая же, как и мы, — загадочно пояснила участница «Сети» Вероника Сухаревская. — Количество участников движения в Иркутске сказать не могу. У нас есть образовательная программа, к нам приезжают преподаватели. Мы изучаем риторику, геополитику, внешнюю политику».

По словам Алексея Гордина, сотрудника мэрии, три человека из этой организации дважды проводили в Иркутске пикеты, на которых собирали литературу для отправки на юго-восток Украины. Сотрудники мэрии присутствовали на этих акциях и не усмотрели в них экстремистской составляющей.

Помимо Иркутска участники «Сети» проводят публичные акции также в Москве и еще девяти городах России. Они не только собирают книги для русскоязычного населения Украины, но и разукрашивают патриотическими изображениями стены и городские объекты, раздают георгиевские ленточки и выходят на митинги с политическими заявлениями. Однако в то, что их действительно волнуют те проблемы, к которым они пытаются привлечь внимание прохожих, поверить сложно. Проведение пикетов и митингов, связанных исключительно с наиболее актуальными мировыми событиями, скорее наводит на мысль о следовании политической конъюнктуре с целью получить расположение представителей власти и тем самым, как им, вероятно, видится, ускорить свой карьерный рост.

В своем стремлении выпрыгнуть на политические подмостки иркутское отделение «Сети» заручилось поддержкой одиозного журналиста и политического консультанта Анатолия Вассермана, известного прежде всего как участника телевизионных интеллектуальных игр. Самопровозглашенный девственник уже отметился в одном из местных клубов с презентацией футболок с надписью «Русскому секса мало, русский хочет любви». Вассерман не меньше, чем иркутские карьеристы, жаждет славы, поэтому стремится высказаться по любому конъюнктурному поводу самым радикальным образом. Эксперты трактуют его взгляды как экстремистские. Он выступает за лишение Украины самостоятельного государственного статуса и присоединение ее к России, нивелирование ее языка и культуры, отмену пенсий, легализацию огнестрельного оружия для гражданской самообороны, а также проституции и всех видов наркотиков. Вот такие псевдопатриоты пришли со своим уставом в чужой монастырь, чтобы загадить сомнительным идеологическим мусором неокрепшие детские мозги. И их там с восторгом приняли.

Опасное место

Мягко говоря, обделавшись, участники «Сети» предпочли отползти в тень, удалили информацию об акции со своего сайта и отказываются от общения с прессой. «После всех публикаций, что у нас есть, мы не особо нуждаемся в дополнении этого списка», — бросил корреспонденту «МК Байкал» пресс-секретарь местного отделения «Сети» и соавтор «Вежливой азбуки» Алексей Ступин. Однако на самом деле словоохотливым до сего момента активистам вдруг пришлось замолчать из-за гнева родителей и профессионалов по педагогике и психологии, которые пришли в ужас от инцидента.

— Многим подобным организациям необходимы сторонники, пополнение рядов. Они могут представить что угодно под видом передовых прогрессивных идей и, используя учительство, навязывать любой абсурд детям, — уверен Виктор Колесников. — Самая большая опасность таких рекламно-политических трюков в том, что человек разумный начинает превращаться в человека созерцающего, не думающего и в итоге бездуховного.

Директор школы №11 Тамара Свидина не сочла необходимым объяснить свои действия общественности. Ее демонстративный отказ свидетельствует либо о том, что администратор не понимает, какую ответственность на себе несет данный институт, либо о полном пренебрежении нормами нравственности и морали. И первое, и второе как минимум непрофессионально. «Полагаю, она должна была объяснить свою позицию. Ведь именно директор должен держать ответ за все, что происходит в школе, — уверен Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. — Если она не способна этого сделать, то за нее это должно сделать вышестоящее руководство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру