Погорельцам в Черемхово доставлена первая партия продуктов и вещей из Иркутска

Сегодня, 30 апреля, в Черемхово доставлено 200 кг продуктов питания и 500 кг вещей, которые были собраны и приобретены в Иркутске и предназначены для выдачи всем пострадавшим в результате крупного пожара 29 апреля текущего года. Как сообщил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на встрече с погорельцами в Черемхово, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», размер денежной компенсации из резервного фонда региона жителям сгоревших домов составит до 100 тыс. рублей для одиноко проживающих граждан, до 300 тыс. рублей на одну семью.

«Сначала мы соберем информацию о собственниках и зарегистрированных участках и оценим ущерб, а потом будем решать, как и за чей счет будем восстанавливать дома. Я планирую еще раз приехать в Черемхово, ориентировочно через неделю, когда и озвучу решение по каждой конкретной усадьбе, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Возможности компенсировать восстановление домов из областного бюджета нет, поэтому мы будем обращаться к федеральным властям и к неравнодушным людям в области и муниципалитете».

Местное сельскохозяйственное предприятие уже решило выделить погорельцам карты для приобретения продуктов в фирменных магазинах на 20 тыс. рублей. Детям из пострадавших семей выделены необходимая одежда и учебники, они продолжат обучение в образовательных учреждениях. Кроме этого, педагогическое училище Черемхово готово в дополнение к размещению в муниципальных гостиницах предоставить 40 мест для проживания пострадавшим от пожара.

Во избежание мародерства на месте пожара в круглосуточном режиме будет действовать пост полиции.

Как сообщал «МК Байкал», ранним утром 29 апреля в Черемхово в результате пожара полностью сгорели 18 жилых домов в переулке 1-ый Урицкого, на улицах Внутриквартальной и 2-ой Красноармейской, в которых проживали 64 человека, в том числе 16 семей и шесть одиноко проживающих граждан, из них 10 детей. В условиях штормового ветра силой до 32 м/с огонь мгновенно распространялся по деревянным строениям. Погибших на пожаре нет, пострадала одна женщина, ее с термическими ожогами средней степени тяжести доставили в горбольницу № 2.

Пострадавшим предоставлены места в пунктах временного размещения, часть людей разместилась у родственников. На базе школы № 3 для погорельцев организовано горячее питание, оказывается консультативная, психологическая помощь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру