Демонтаж незаконно установленных павильонов начался на «Шанхайке» в Иркутске

Сегодня, 30 апреля, администрация Иркутска силами аварийно-спасательной службы приступила к разборке торговых павильонов на уличном вещевом рынке, именуемом в народе «Шанхайке», которые установлены с нарушением границ земельных участков и выходят на тротуары. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе администрации города, сносу подлежат более 50 павильонов, сегодня начался демонтаж 15 из них, причем два собственника самостоятельно убрали свои конструкции.

«В некоторых местах павильоны, выходящие за границы частных участков на муниципальную землю, выступают на тротуар более чем на метр, – отметили в пресс-службе. – Если в течение двух ближайших дней собственники самостоятельно не начнут разбирать свои конструкций, сооружения также будут демонтированы. Полностью закончить работы планируется к концу мая».

В пресс-службе пояснили, что демонтаж производится за счет средств городского бюджета, в дальнейшем затраченные средств, а это 10-15 тыс. рублей за один павильон, будут взысканы с собственников конструкций. Сооружения в основном деревянные, в большинстве случаев их вывозят на свалку.

Как сообщал «МК Байкал», в начале апреля этого года администрация Иркутска при содействии полиции, миграционной и противопожарной служб, Роспотребнадзора начала ежедневно проводить проверки на территории уличного вещевого рынка «Шанхайка». В планах городских властей – создание в этом районе полноценной пешеходной зоны, увеличение количества автомобильных парковок и перевод торговли в цивилизованное русло. Администрация Иркутска также намерена освободить от самовольно построенных торговых павильонов муниципальные участки земли в районе «Шанхайки» и выставить их на торги.

Вместе с тем, Виктор Кондрашов предложил организовать вещевые рынки с доступными по цене товарами в периферийных районах города с соблюдением законодательства и обеспечением необходимого количества парковочных мест. Градоначальник также предложил собственникам земельных участков очистить пространство вокруг памятников архитектуры, включая все охранные зоны, и приступить к их реставрации. Параллельно администрация разрабатывает транспортную схему района в границах улиц Тимирязева, Подгорной и Карла Либкнехта, и через месяц представит проект на обсуждение собственникам участков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру