Вредные элементы

Иркутяне дышат дымом от пожаров, а братчане нашли белый налет на растениях

Иркутск заволокло дымом от лесных пожаров, действующих в соседних регионах, в том числе, в Республике Саха (Якутия). В связи с этим 6 августа областной Центр гигиены и эпидемиологии взял в городе пробы атмосферного воздуха на содержание оксида углерода (угарного газа) и окислов азота. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе иркутского Роспотребнадзора, по результатам исследований, концентрации оксида углерода и оксида азота, оказывающих влияние на состояние здоровья человека, не превышали предельно допустимые. 

Иркутяне дышат дымом от пожаров, а братчане нашли белый налет на растениях
Зимой братчане обнаружили на машинах белый налет.

— Для объективной картины загрязнения атмосферного воздуха Иркутска отбор проб производился на одном стационарном посту и трех маршрутных точках. Так, на улице Баумана в микрорайоне Ново-Ленино максимально разовые концентрации оксида углерода составляли 3,16 мг/м3, оксида азота — 0,002 мг/м3. На улице Маршала Конева в микрорайоне Синюшина Гора концентрации СО составляли 3,03 мг/м3, NO — 0,002 мг/м3, — рассказали в пресс-службе. — В свою очередь, у дома №51 по улице Трилиссера максимально разовые концентрации оксида углерода составляли 2,9 мг/м3, оксида азота — 0,002 мг/м3, в поселке Плишкино на улице Первомайской — СО — 3,03 мг/м3, NO — 0,002 мг/м3.

Как пояснили в пресс-службе, по существующим нормативам максимальные разовые концентрации оксида углерода в атмосферном воздухе не должны превышать 5 мг/м3, оксида азота — 0,4 мг/м3.

А тем временем в Братске жители города обнаружили белый налет на растениях в садоводстве «Ягодка», расположенном на 17-м километре трассы «Братск–Тулун». Природоохранная прокуратура уже направила в территориальный отдел Роспотребнадзора соответствующие материалы.

Как сообщил «МК Байкал» Братский природоохранный прокурор Дмитрий Петренев, в течение месяца Роспотребнадзор проведет исследование вещества.

— Выпадение белого осадка, безусловно, связано с выбросами в атмосферу промышленных предприятий города, но пока нельзя сказать, что именно это за вещество, какое предприятие его произвело и превышен ли предельно допустимый коэффициент содержания каких-то вредных элементов. Кстати, подобный белый налет обнаружили на своих автомобилях братчане и в марте этого года, — рассказал Дмитрий Петренев. — Прокуратура будет контролировать проведение проверки Роспотребнадзора. Кроме того, нами уже сейчас ведется серьезная проверка на всех промышленных предприятиях Братска.

Как сообщал «МК Байкал», в середине февраля этого года многие жители Братска жаловались на недомогание и тошноту после непривычно сильных выбросов Братского лесопромышленного комплекса. Исследования проб воздуха, взятых в те дни, показали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ. В связи с этим горожане обратились к президенту РФ Владимиру Путину с онлайн-петицией, в которой попросили главу государства принудить руководство корпораций «Русал» и «Илим» к снижению вредных выбросов в атмосферу. А в марте жители города обнаружили на своих автомобилях белый порошкообразный налет.

В июне в Братске открылось территориальное подразделение природоохранной прокуратуры для обеспечения оперативного решения возникающих в сфере экологии вопросов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру