Провинившийся строитель

«Востсибстрой» по суду выплатил ветеранам неустойку за просрочку сдачи квартир

Строительная компания ООО «Востсибстрой» по решению Октябрьского районного суда Иркутска выплатила неустойку за просрочку передачи квартир по договору участия в долевом строительстве вдовам ветеранов Великой Отечественной войны — 83-летней Анне Кулаковой и 78-летней Нине Гольцман — в размере 95 тыс. и 55 тыс. рублей соответственно. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, застройщик нарушил сроки строительства малоэтажного жилого комплекса «Луговое», где в мае 2012 года пожилые женщины должны были получить свои квартиры, но они им до сих пор не предоставлены. 

«Востсибстрой» по суду выплатил ветеранам неустойку за просрочку сдачи квартир

После обращения вдов участников ВОВ в прокуратуру Иркутского района с жалобами о нарушении их жилищных и гражданских прав ООО «Востсибстрой» при исполнении договора участия в долевом строительстве была проведена соответствующая проверка. Факт нарушения прав женщин подтвердился. Прокурором района в суд были предъявлены исковые заявления о взыскании убытков, неустойки и морального вреда за просрочку передачи квартир. Октябрьский районный суд Иркутска исковые требования прокурора удовлетворил. В результате между сторонами заключены мировые соглашения. В настоящее время ООО «Востсибстрой» перечислило на расчетные счета вдов ветеранов ВОВ денежные средства.

Как сообщал «МК Байкал», в январе текущего года прокуратура Иркутского района заявила о срыве сроков строительства 32 блок-секций жилого комплекса «Луговое», возводимого ООО «Востсибстрой» в рабочем поселке Маркова, в результате чего были нарушены права дольщиков. Всего в строящихся домах продано 757 квартир, в том числе, по ветеранским и материнским сертификатам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру