Ученые-астрономы ИГУ установили уникальное видеонаблюдение за метеорным потоком Персеиды

Астрономическая обсерватория Иркутского государственного университета впервые в Восточной Сибири выполнила из двух точек базисные синхронные видеонаблюдения метеорного потока Персеиды, пик которого пришелся на ночь 13 августа 2013 года. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 13 августа, в управлении информационной политики ИГУ, одну из камер установили на научной станции вуза в поселке Большие Коты, вторая фиксировала метеорный поток из Байкальской астрофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН в поселке Листвянка.

«Для наблюдений использовались две патрульные видеокамеры, оснащенные короткофокусными объективами, – рассказала руководитель эксперимента, научный сотрудник обсерватории ИГУ Евгения Комарова. – Камеры, обладающие большим полем зрения и высокой чувствительностью, позволяют фиксировать значительную часть ночного неба. Поэтому практически все метеоры, которые можно увидеть невооруженным глазом, регистрируются этими установками, запись ведется в цифровом формате».

По ее словам, аппаратура начала работать еще 2 августа, и сегодня у ученых имеется девять ночей наблюдений. «Нам удалось проследить динамику метеорного потока практически за все время его прохождения рядом с планетой, – отметила Евгения Комарова. – Каждую ночь компьютеры патрульных камер записывали в общей сложности по 200 гигабайт видеоинформации. Погода и высокая прозрачность байкальского неба, несмотря на дым от якутских пожаров, позволила выполнить поставленную задачу. И после возвращения в Иркутск, которое намечено на 18 августа, специальная компьютерная программа выделит из массива записей фрагменты, содержащие изображения метеоров. Обработка полученных данных займет несколько месяцев».

Математическая обработка данных, когда одновременно с двух точек происходила фиксация одного и того же метеора, позволит определить высоту сгорания метеора в атмосфере, скорость полета, восстановить направление траектории. Тогда как при съемках из одного пункта большинство таких параметров остаются неизвестными. Одновременно с иркутскими астрономами метеорный поток Персеиды наблюдали специалисты Института астрономии РАН по согласованной совместной программе в Подмосковье близ Звенигорода. Такая программа реализована впервые в российской практике.

Метеорный поток Персеиды, который отличается высокой яркостью и большой скоростью метеоров, связан с веществом кометы Свифта-Туттля, совершающей один оборот вокруг Солнца за 135 лет, впервые описан в 1834 году. Земля ежегодно пересекает это поток в течение первых двух недель августа. Максимум потока, который представляет собой рой мелких частиц, сгорающих без остатка на высоте 70–90 км, наблюдается 12 августа. Скорость входа частиц в атмосферу приближается к 60 км/с. Как правило, в период максимального потока в каждой точке на Земле наблюдается 60–100 метеоров в час. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру