В Черемхово начата проверка по факту оформления опекунства над девочкой, погибшей после избиения опекуном

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области начата проверка по факту оформления опекунства над шестилетней девочкой-сиротой в Черемхово 41-летней местной жительницей, которая подозревается в жестоком избиении ребенка, повлекшем его смерть. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 12 августа, представитель регионального управления СКР Григорий Власов, проверка проводится в порядке ст. 144–145 УПК РФ в отношении руководителя управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по городу Черемхово и Черемховскому району и сотрудников ОДН МО МВД «Черемховский» о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

«Цель проверки – установить, все ли требования законодательства были соблюдены при оформлении опекунства над девочкой, – отметил Григорий Власов. – Срок проведения проверки продлен до десяти дней».

Как сообщал «МК Байкал», около 10 часов вечера 6 августа 2013 года автомобилем скорой помощи в городскую больницу Черемхово в тяжелом состоянии была доставлена шестилетняя девочка. Врачи диагностировали у ребенка, находящегося в коме, закрытую черепно-мозговую травму и следы побоев. Полицейские, прибывшие по месту проживания ребенка, выяснили, что 41-летняя женщина, являющаяся опекуном пострадавшей, наказывала ее скакалкой, в ходе чего девочка упала и ударилась головой. Однако первоначально опекунша заявила, что девочка упала в ванной по неосторожности. Со слов задержанной, причиной для столь жестокого наказания ребенка стало непослушание девочки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Известно, что данная семья на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состоит. Подозреваемая работает продавцом у частного предпринимателя. Разведена, имеет 14-летнего сына. Опекунство над девочкой–сиротой, находившейся в детском доме, оформила в марте этого года. Предполагаемая виновница избиения ребенка была задержана и помещена в изолятор временного содержания.

Спустя трое суток девочка скончалась в больнице. 10 августа Черемховский городской суд по ходатайству следствия избрал в отношении подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В настоящее время рассматривается вопрос о переквалификации уголовного дела на ч. 2, ст. 105 УК РФ (убийство). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру