Три жителя Ангарска осуждены за покушение на убийство лидера банды «Пожарники»

Иркутский областной суд вынес приговор трем жителям Ангарска, которые обвинялись в покушении на убийство в 2001 году лидера ангарской преступной группы «Пожарники» Алексея Бердуто, в 2010 году осужденного пожизненно. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 8 августа, в пресс-службе облсуда, Константину Шалыгину суд назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, к такому же сроку приговорен бывший милиционер Евгений Туркин, третий фигурант дела — Евгений Киселев — осужден к шести годам условно.

«В сентябре 2001 года Туркин и Киселев, вооружившись автоматом и пистолетом, ночью приехали на квартиру, где проживал Бердуто. Позвонив и услышав приближающиеся за дверью шаги, подсудимые несколько раз выстрели по закрытой двери и скрылись. Однако им не удалось довести задуманное до конца, поскольку потерпевший успел укрыться от пуль», — рассказали в пресс-службе.

Инициатором покушения и подстрекателем к убийству Бердуто признан известный ангарский предприниматель Константин Шалыгин. Незадолго до преступления в результате конфликта, связанного с переделом сфер влияния в бизнесе, он крупно поссорился с потерпевшим. Именно Шалыгин попросил одного из фигурантов дела избавиться от Бердуто.

Уголовное дело по факту покушения на убийство Алексея Бердуто было возбуждено осенью 2010 года, спустя девять лет после случившегося явку с повинной в правоохранительные органы написал Евгений Киселев. На суде он полностью признал свою вину. Двое других фигурантов дела в ходе следствия и суда неоднократно меняли показания, отрицая свою причастность к совершению преступления.

Алексей Бердуто создал преступную группировку «Пожарники» в начале 1990-х годов. В составе банды были бывшие сотрудники государственной противопожарной службы. Впоследствии ангарская группировка вошла в Братское преступное сообщество. Лидер «Пожарников» и шестеро его подельников были задержаны в 2003 году сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Иркутской области. В мае 2005 года следственная группа областной прокуратуры завершила производство по делу «Пожарников» и направила в суд 53 тома вместе с обвинительным заключением. Алексею Бердуто и его сподвижникам вменялись 13 особо тяжких и тяжких преступлений – убийств, покушений, нападений с причинением серьезного вреда здоровью.

Приговор членам банды был вынесен в 2010 году, Бердуто осудили пожизненно, его подельников приговорили к различным срокам лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру