В Иркутске задержан подозреваемый в вымогательстве полумиллиона рублей у бизнесмена

В Иркутске задержан подозреваемый в вымогательстве полумиллиона рублей у бизнесмена

В Иркутске сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Приангарья задержали 41-летнего жителя микрорайона Ново-Ленино, который подозревается в вымогательстве 470 тыс. рублей у руководителя фирмы, занимающейся установкой натяжных потолков. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 7 августа, в пресс-службе областного Главка МВД, подозреваемый 20 лет назад попадал в поле зрения милиции как участник банды Небудчикова за хранение боеприпасов и похищение человека, несколько месяцев содержался в следственном изоляторе, куда вновь помещен в настоящее время.

«В конце июля текущего года в полицию обратился генеральный директор иркутской организации, занимающейся установкой натяжных потолков, и заявил о том, что его вывозили за город, где избивали и угрожали расправой в случае неуплаты долга за аренду помещения, — рассказали в пресс-службе. — Как оказалось, арендатор не стал использовать законные методы, а предпочел связаться с криминалом».

Как отметили в пресс-службе, операция по задержанию вымогателя прошла в офисе потерпевшего при передаче денег. «Известно, что подозреваемый в вымогательстве денег у бизнесмена в 1993 году демобилизовался из армейского спецназа, откуда привез боевые гранаты, — отметили в пресс-службе. — По оперативным данным, в последнее время фигурант выступал посредником в возврате похищенных автомобилей, а также занимался так называемым «крышеванием» местных бизнесменов. В ходе проведенных обысковых мероприятий по месту жительства иркутянина были обнаружены долговые расписки на сумму несколько миллионов рублей».

Банда Небудчикова, возглавляемая бывшим районным прокурором, действовала в Иркутске в начале 1990-х годов, обвинялась в совершении ряда убийств, похищений, вымогательств, хранении целого арсенала огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, призывах экстремистского характера. Лидер банды был приговорен к 15 годам лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру