ИГУ и ВСГАО намерены завершить процесс объединения до конца весны следующего года

Иркутский государственный университет и Восточно-Сибирская государственная академия образования, которая была признана неэффективным вузом, намерены завершить объединение к концу весны 2014 года. Как сообщил ректор ИГУ Александр Аргучинцев сегодня, 25 июля, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», таким образом, выпускники ВСГАО предстоящего учебного года получат дипломы ИГУ.

«В дипломе у этих студентов будет написано, что поступили они в академию образования, а окончили Иркутский госуниверситет, - рассказал Александр Аргучинцев. – Предполагается, что академия будет работать в качестве структурного подразделения, и в ближайшее время слияние факультетов с аналогичными специальностями не планируется, потому что в каждом из двух вузов они имеют свои особенности. В дальнейшем, конечно, нам придется думать о том, как оптимизировать специальности, используя положительный опыт обоих вузов».

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре прошлого года министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга эффективности государственных высших учебных заведений. В Восточно-Сибирской государственной академии образования, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Иркутском государственном медицинском университете и Иркутском государственном лингвистическом университете были выявлены признаки неэффективности. Основными критериями оценки при проведении мониторинга были образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая, международная деятельность, а также инфраструктура вуза.

Впоследствии межведомственная комиссия Минобрнауки исключила ИГМУ из списка неэффективных вузов. ВСГАО и ИГЛУ были признаны неэффективными и подлежащими реорганизации, а ИрГСХА отнесена к группе образовательных учреждений, нуждающихся в оптимизации.

В итоге Иркутский государственный университет и Восточно-Сибирская государственная академия образования решили объединиться в один вуз. ИГЛУ решил присоединиться к Московскому государственному лингвистическому университету.

18 июля 2013 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о присоединении к ИГУ Восточно-Сибирской государственной академии образования. Общий срок реорганизационных мероприятий и представления документов, подтверждающих исключение ВСГАО из Единого государственного реестра юридических лиц, не должно превышать одного года со дня издания приказа. В приказе отмечено, что имущество, которым владеет академия, должно быть передано университету. Усть-Илимский филиал ВСГАО будет переименован в филиал ИГУ. Университет обязан обеспечить соблюдение трудовых прав работников академии, обеспечить продолжение обучение студентов академии с сохранением условий и форму обучения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру