Ректор Иркутского госуниверситета обнародовал планы по объединению с ВСГАО

Ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев обнародовал планы работы после объединения вуза с Восточно-Сибирской государственной академией образования, которое проводится по приказу министерства образования и науки РФ. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 июля, в пресс-службе ИГУ, предполагается, что ВСГАО войдет в состав университета как структурное подразделение во главе с директором, осуществляющим свои полномочия по доверенности, выдаваемой ректором ИГУ.

«В этом случае за академией остается значительная доля финансовой самостоятельности и автоматически гарантируется сохранение существующего высокого уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, – пояснил Александр Аргучинцев. – Так у нас сейчас работают Юридический институт и Байкальская международная бизнес-школа».

Кроме того, руководство вуза намерено обсудить с фондом «Оксфорд-Россия» возможность участия студентов-гуманитариев ВСГАО в стипендиальной программе этого фонда. Интересная совместная работа предстоит студенческим профкомам и активам.

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре прошлого года министерство образования и науки РФ опубликовало данные мониторинга эффективности государственных высших учебных заведений. В Восточно-Сибирской государственной академии образования, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Иркутском государственном медицинском университете и Иркутском государственном лингвистическом университете были выявлены признаки неэффективности. Основными критериями оценки при проведении мониторинга были образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая, международная деятельность, а также инфраструктура вуза.

В итоге межведомственная комиссия Минобрнауки исключила ИГМУ из списка неэффективных вузов. ВСГАО и ИГЛУ были признаны неэффективными и подлежащими реорганизации, а ИрГСХА отнесена к группе образовательных учреждений, нуждающихся в оптимизации.

В итоге Иркутский государственный университет и Восточно-Сибирская государственная академия образования решили объединиться в один вуз. Иркутский государственный лингвистический университет решил присоединиться к Московскому государственному лингвистическому университету.

18 июля 2013 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о присоединении к Иркутскому государственному университету Восточно-Сибирской государственной академии образования. Общий срок реорганизационных мероприятий и представления документов, подтверждающих исключение ВСГАО из Единого государственного реестра юридических лиц, не должно превышать одного года со дня издания приказа. В приказе отмечено, что имущество, которым владеет академия, должно быть передано университету. Усть-Илимский филиал ВСГАО будет переименован в филиал ИГУ. Университет обязан обеспечить соблюдение трудовых прав работников академии, обеспечить продолжение обучение студентов академии с сохранением условий и форму обучения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру