На полигоне ИГУ в Тункинской долине начато строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа

На астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета в Тункинской долине началось строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа Тунка–HiSCORE, который будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе вуза, сейчас 25 студентов, аспирантов и сотрудников Научно-исследовательского института прикладной физики и физического факультета ИГУ работают на астрофизическом полигоне.

«Идет строительство десяти новых оптических станций и двадцати станций для регистрации заряженных частиц, рождающихся в результате взаимодействия космических лучей и гамма-квантов высоких энергий с атмосферой, – рассказал соруководитель проекта, директор НИИ прикладной физики ИГУ профессор Николай Буднев. – При строительстве этих детекторов будет использоваться оборудование стоимостью в 92 млн рублей, поступившее из Германии».

Как сообщал «МК Байкал», в апреле этого года ученые Научно-исследовательского института прикладной физики Иркутского госуниверситета выиграли грант на сумму 90 млн рублей для реализации проекта, направленного на поиск и исследование Галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности. Для реализации проекта на базе Астрофизического полигона ИГУ в Тункинской долине будет построен крупнейший в мире гамма-телескоп Тунка–HiSCORE.

Уникальная установка, не имеющая аналогов в мире, будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих на Землю из Вселенной. В Тункинской долине, где будут вестись исследования, появится возможность изучать частицы, чья энергия гораздо выше, чем в знаменитом адронном коллайдере. С созданием HiSCORE Россия войдет в число мировых лидеров в области гамма-астрономии высоких энергий и астрофизики элементарных частиц.

В рамках проекта будут созданы новые методы физических измерений, мониторинга состояний окружающей среды и ионосферы, которые будут востребованы для решения задач охраны природы, наблюдения за космической погодой, предупреждения о природных катастрофах.

Реализацию проекта будут курировать двое ученых: директор НИИ прикладной физики ИГУ, доктор физико-математических наук, профессор Николай Буднев и известный немецкий астрофизик, руководитель проекта MAGIC и исследовательской группы в Физическом институте Макса Планка (Германия) Размик Мирзоян. В состав работников уникальной лаборатории войдут научные сотрудники и инженеры, имеющие большой опыт работы в Байкальском нейтринном проекте, в рамках которого на озере Байкал был установлен первый в мире глубоководный телескоп для регистрации частиц – нейтрино от наиболее мощных внегалактических источников энергии. Создание нового подразделения позволит качественно повысить уровень подготовки специалистов в Иркутском государственном университете, в том числе, для высокотехнологичных секторов экономики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру