Китай стал главным контрагентом Приангарья из стран АТР по экспорту и импорту товаров

Крупнейшим торговым партнером Иркутской области из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экспортно-импортных операциях за январь–июнь 2013 года стал Китай, удельный вес которого в стоимостных показателях товарооборота составил 55 %. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 18 июля, в пресс-службе Иркутской таможни, за указанный период в Китай экспортировано товаров на сумму 955 млн долл. США, импортировано – на 190 млн долл.

«Лидирующими экспортными товарами стали древесина и изделия из нее – 446 млн долл. США, масса из древесины или других волокнистых целлюлозных материалов – 294 млн долл., руда – 128 млн долл., – уточнили в пресс-службе. – В свою очередь из Китая в Иркутскую область ввезены реакторы ядерные, котлы на сумму 40 млн долл., топливо минеральное – 28 млн долл., электрические машины и оборудование – 25 млн долл., черные металлы – 25 млн долл. США».

Вместе с тем, среди крупнейших стран-контрагентов Приангарья в экспортных операциях – США, Япония и Республика Корея. Так, в Соединенные Штаты Америки за шесть месяцев этого года вывезено товаров на сумму 474 млн долл. Лидирующим товаром является алюминий и изделия из него – 471 млн долл. В Японию экспортировано товаров на сумму 239 млн долл., причем древесины и изделий из нее на сумму 135 млн долл., алюминия и изделий из него – 74 млн долл. В свою очередь в Корею вывезено товаров на сумму 112 млн долл. Преимущественно это алюминий и изделия из него – 88 млн долл., древесина и изделия из нее – 14 млн долл.

Между тем, наряду с Китаем еще одним крупнейшим торговым партнером региона в импортных операциях стала Австралия. Из этой страны в Иркутскую область за первое полугодие текущего года ввезено товаров на сумму 69 млн долл., причем это продукты неорганической химии.

Если говорить об участниках внешнеторговой деятельности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которыми в первом полугодии 2013 года стали 488 предприятий, присутствующих на территории Иркутской области, то экспортными операциями занимались 266, импортными – 165. Крупнейшими, по стоимостным показателям, предприятиями-экспортерами стали – ОАО «Русал Братск», ОАО «Группа «Илим»; ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Суал». В свою очередь крупнейшими предприятиями-импортерами признаны – ОАО «Русал Братский алюминиевый завод»; ОАО «Суал»; ОАО «Осетровский речной порт», ЗАО «Профсталь».

Как сообщал «МК Байкал», в целом объем внешнеторгового оборота Иркутской области за первое полугодие текущего года снизился на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6 млн 621 тыс. тонн, в том числе, экспорта – 5 млн 963 тыс. тонн, импорта – 658 тыс. тонн. Вместе с тем, в сравнении с показателями 2012 года внешнеторговый оборот в стоимостном выражении снизился на 11,3 % и составил 3 млрд 406 млн долл. США, в том числе, экспорта – 3 млрд 6 млн долл., импорта – 400 млн долл. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру