Объем внешнеторгового оборота Приангарья снизился на 4,3 % за первое полугодие этого года

Объем внешнеторгового оборота Иркутской области за первое полугодие текущего года снизился на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6 млн 621 тыс. тонн, в том числе, экспорта – 5 млн 963 тыс. тонн, импорта – 658 тыс. тонн. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 17 июля, в пресс-службе Иркутской таможни, вместе с тем, в сравнении с показателями 2012 года внешнеторговый оборот в стоимостном выражении снизился на 11,3 % и составил 3 млрд 406 млн долл. США, в том числе, экспорта – 3 млрд 6 млн долл., импорта – 400 млн долл.

«В структуре экспортных операций традиционно лидируют: экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий – 42 %, металлов и изделий из них – 37 %, машиностроительной продукции – 12 %, минеральных продуктов – 6 %, – рассказали в пресс-службе. – В структуре импортных операций первенство за товарами химической промышленности – 39 %, машиностроительная продукция – 32 %, металлы и изделия из них – 14 %, минеральные продукты – 11 %».

В целом в январе–июне 2013 года внешнеторговые взаимоотношения Иркутской области были установлены с 80 странами, из которых 72 – страны дальнего зарубежья и восемь – ближнего. В экспортных операциях участвовали партнеры из 65 стран мира, в импортных – из 58. Основными странами-контрагентами являлись Узбекистан, Украина, Таджикистан, Азербайджан, Киргизия, Туркмения, Китай, Индия, США, Швейцария, Япония, Нидерланды, Польша, Австралия и другие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру