Медведев подписал постановление о субсидировании региональных авиаперевозок

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий авиакомпаниям, которые занимаются региональными авиаперевозками. Как сообщается на сайте правительства страны, в федеральном бюджете в 2013 году на эти цели предусмотрено 1,35 млрд рублей.

«Действующие программы государственной поддержки авиаперевозок основаны на механизме субсидирования части тарифа на перевозку одного пассажира. Утвержденный этим постановлением механизм основан на субсидировании маршрута воздушной перевозки между узловым и региональными аэропортами, — говорится на сайте правительства. — Данный подход обеспечит полное покрытие территории Российской Федерации маршрутной сетью воздушных перевозок при минимальной потребности в бюджетных ассигнованиях на субсидирование данного сегмента авиаперевозок».

В качестве узловых аэропортов определено восемь: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды — с ежегодным объемом обслуженных пассажиров не менее 1,3 млн пассажиров и долей обслуженных трансферных пассажиров не менее 5 % от общего пассажиропотока, что в соответствии с международной практикой является одним из основных признаков узлового аэропорта.

В документе говорится, что под действие программы подпадают региональные аэропорты, находящиеся на расстоянии не более 1,8 тыс. км от узловых для Дальневосточного федерального округа, и 1,2 тыс. км — для других федеральных округов.

Кроме того, ежегодный пассажиропоток на субсидируемом маршруте не должен превышать 8 тыс. пассажиров. Это обусловлено необходимостью поддерживать только те маршруты, на которых пассажиропоток не обеспечивает коммерческую загрузку в 70–80 % на воздушных судах с пассажировместимостью до 30 пассажиров, что не обеспечивает рентабельности перевозки и приводит к закрытию маршрута.

Отличием от действующих программ является то, что субсидии предоставляются одному авиаперевозчику на одном субсидируемом маршруте.

Как сообщал «МК Байкал», во вторник, 18 июня, на встрече с активом Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев также заявил о намерении распорядиться включить Приангарье в программу субсидирования авиаперелетов из региона в федеральный центр. Вероятно, сначала возможность летать в Москву по более низким ценам, чем сейчас, получат жители Иркутска, а затем в программу будут включены и другие города Приангарья.

«Я дам поручение, мы примем решение, чтобы и Иркутск получил эту возможность, а потом и другие города области – возможность субсидированных перелетов в центр России», — отметил премьер.

Вместе с этим он обратил внимание на необходимость восстановления внутрирегиональных перевозок. «В Иркутской области без самолетов не обойтись – и дорог нет, и расстояния огромные. Поэтому нужно обязательно вкладывать в это деньги, – подчеркнул Медведев. – Это должны быть и деньги государственные, но в значительной мере деньги компаний, которые занимаются перевозками».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру