Беспризорная инфекция

Власти Иркутска уверены, что сальмонеллу ветром надуло

В ИРКУТСКЕ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ПОПЫТАЛИСЬ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ЗАБОЛЕВШИХ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ В ДЕТСКОМ САДУ №123 ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НА УЛИЧНЫХ ТОРГОВЦЕВ. Чиновники опровергли заявление Управления Роспотребнадзора Приангарья, которое, сообщая о результатах проверки, уведомило, что сальмонеллез в детсаду распространился пищевым путем в связи с нарушением технологии приготовления блюд. На основании чего возбуждены административные и уголовные дела. Городской департамент образования выдвинул версию, что распространение инфекции могло произойти бытовыми путем и источник заболевания стоит искать за пределами детского учреждения. Чиновники обратились в ведомство с ходатайством проверить пункты питания в микрорайоне Юбилейный.

Власти Иркутска уверены, что сальмонеллу ветром надуло

«Сейчас источник заражения все еще не выявлен, — отметила начальник департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Валентина Перегудова. — И мы просим провести тщательное расследование. Думаю, стоит обратиться и к родителям, чтобы они обследовали своих детей, которые могли быть носителями скрытого сальмонеллеза. Гражданам же стоит быть осторожнее и постараться не есть курицу и яйца в уличных пунктах питания».

Во время вспышки сальмонеллеза в детском саду №123 с 27 мая по 4 июня шесть детей были госпитализированы, у остальных 22 ребятишек заболевание протекало в легкой форме. Такое же проявление болезни наблюдалось у одного из родителей, педагога-логопеда и воспитателя. Специалисты Роспотребнадзора провели лабораторное обследование детей и персонала, отобрали пробы воды и пищевых продуктов для лабораторного исследования, провели дезинфекцию. Ссылаясь как раз на данные результаты проверки, Валентина Перегудова сообщила, что патогенной микрофлоры в дошкольном учреждении обнаружено не было. «Это значит, что пищевым путем болезнь не передавалась, — отметила чиновница. — Предполагаем, что дети из разных групп могли заразиться, посещая одни и те же занятия». Однако в пресс-службе регионального Роспотребнадзора сообщили, что проверка еще не завершена, но специалисты ведомства уже выявили грубые нарушения санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий в дошкольном учреждении. В частности, палочка была обнаружена на смывах с рук повара, а также в курице. Соответственно здесь может идти речь именно о пищевом распространении инфекции.

Начальник департамента отметила, что детский сад на период вспышки сальмонеллеза не закрывался, поскольку уровень заболеваемости не превысил допустимый порог. Сейчас все дети выписаны из больницы и находятся под наблюдением в поликлинике.

Между тем в отношении юридических, должностных и физических лиц МАУ «Комбинат питания Иркутска» и детского сада возбуждены административные дела, которые грозят штрафами. Следственные органы СК РФ по Иркутской области после вспышки сальмонеллеза в детском саду возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товара и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В Иркутске действительно это уже не первый случай, когда вспышка сальмонеллеза зафиксирована в дошкольном учреждении микрорайона Юбилейный. В январе этого года в детском саду №62 сальмонеллой заразились 78 человек, из них 74 ребенка. В результате инцидента была уволена заведующая учреждением. В то же время в сентябре-октябре прошлого года вспышка сальмонеллеза зафиксирована в школе №22, которая располагается в микрорайоне Солнечный, в общей сложности заболели 77 человек. По итогам проверки, проведенной региональным Роспотребнадзором, было установлено, что источником заражения стала заведующая школьной столовой, у которой был выявлен сальмонеллез.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру