Звездопад на "Локомотиве"

праздничная суббота в Иркутске начиналась с большого футбола

Празднования Дня города и Дня защиты детей началось в Иркутске с футбольного матча: сборная областного центра против гостей из Белокаменной — командой "Артист". Целое созвездия игроков в оранжевых майках вышло на поле стадиона "Локомотив". Трибуны (а они были заполнены под завязку) ликовало: столько мастеров эстрады и кожаного мяча в одной связке! Подобным шоу иркутского зрителя не часто балуют.

праздничная суббота в Иркутске начиналась с большого футбола
Виктор Кондрашов: «Такой футбол нам нужен!»

Николай Трубач, Крис Кельми, Владимир Пресняков, участник "Евровидения-2009" Сергей Ванцов, солисты группы "Экс-ББ" и примкнувшие к ним спартаковцы Юрий Гаврилов, Егор Титов, Александр Ширко, Вадим Евсеев, динамовец Александр Кирьяков — когда еще такой симбиоз увидишь на футбольном поле? Пятерка асов продемонстрировала отменное обращение с мячом еще раз доказав: старая гвардия советско-российского футбола "борозды не испортит".

Все 60 минут игрового времени, пристроившись на бровке, устроили парный конферанс спортивный комментатор первого канала Виктор Гусев и журналист "АИСТа" Антон Чернышов, заводя и приводя в экстаз достопочтенную публику.

Я познакомил вас командой соперников, но и сборная Иркутска предстала во всей красе: Юрий Кузнецов, ангарчанин, некогда прошедший школу московского "Динамо"; Олег Лидрик, экс-игрок иркутской "Звезды", новокузнецкого "Металлурга", новосибирской "Сибири", а ныне президент ФК "Байкал"; его правая рука — генеральный директор клуба Вадим Вдовиченко; экс-капитан "Радиан-Байкала" Александр Штынь; усольчанин Александр Рычков, футболист в свое время столичного "Локомотива" и олимпийской сборной страны, засветившийся во французских, бельгийских, немецких, швейцарских клубах. И не только. "Артисту" противостояли пришедшие на помощь хоккеисты — Василий Донских, директор клуба "Байкал-Энергия", лучший бомбардир команды Александр Насонов. Решил подержать земляков и главный тренер баскетбольного "Иркута" Юрий Ковалев, плюс игрок женской хоккейной команды "Рекорд", одна из лучших хоккеисток мира Татьяна Гуринчик.

Иначе говоря, столичные звезды играли против звезд местного разлива парадом, которых командовал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава Приангарья вышел на поле с капитанской повязкой и провел весь матч — от стартового до финального свистка. Не обошелся поединок и без мэра Иркутска Виктора Кондрашова, который из-за травмы, полученной... на волейбольной площадке, не долго, но принял участие в зрелищном футбольном шоу.

Заслуженный артист России, с недавних пор главный режиссер ТЮЗа имени Вампилова Геннадий Гущин облачился было в майку сборной области, но столичные звезды попросили его сыграть за них: выяснилось, слишком коротка у Москвы "скамейка". Гущин, не раздумывая, согласился помочь коллегам по ремеслу, тем более что курс режиссерских наук он проходил в столице.

 

Голы на любой вкус: в падении через себя (автор шедевра Александр Штынь), с лета (Олег Лидрик), с пенальти (Сергей Ерощенко) после многоходовых комбинаций, в свои ворота ("отличился" Вадим Евсеев) и даже результативный удар животом (его исполнил Николай Трубач). 5:5 — с таким редким для футбола счетом, на радость болельщиков и самих игроков, завершился этот дружеский матч. А после щедрые на подарки артисты уже забивали мячи… на трибуны, раздавали интервью и автографы, фотографировались не только с "непримиримыми" хозяевами поля, но и с "простыми смертными" — всеми, кто пожелал запечатлеть себя с великими.

— День города мы решили начать со такого зрелищного спортивного мероприятия, — отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. — Несмотря на то, что команде "Артист" было нелегко после перелета, но мастерство… не проспишь. Они играли очень хорошо. А с каким восторгом трибуны принимали как гостей, так и нашу команду! Это здорово!

Добавим еще, что столичные футбольные звезды перед шоу-матчем провели мастер-класс для воспитанников ДЮСШ "Байкал" и ДЮСШ "Рекорд" (в том числе для юных футболисток). Наверное, это мини-обучение останется в памяти мальчишек и девчонок более чем крепко. Разве не круто сказать друзьям, например, что, мол, такому финту меня научил сам Титов?! Или Евсеев. Или…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру