Общественность Ангарска поддержала проект ликвидации неиспользуемых зданий АЭХК

Жители Ангарска на общественных слушаниях, организованных районной администрацией совместно с ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат», одобрили проект ликвидации двух радиационно-опасных зданий 802 и 804, расположенных на территории двух корпусов предприятия, которые не используются на протяжении двух десятилетий. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе администрации Ангарского района, теперь для получения лицензии на проведение необходимых работ проект должен пройти Государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре.

«Подлежащие ликвидации здания являлись частью ядерной установки производства разделения изотопов урана диффузионным методом, — рассказали в пресс-службе. — В связи с переходом на газоцентрифужную технологию разделения изотопов урана оборудование было остановлено: в здании 802 корпуса 2 — в декабре 1987 года, в здании 804 корпуса 4 — в июле 1990 года. Основная часть оборудования была демонтирована и утилизирована за счет собственных средств предприятия, а оставшаяся часть — размещена на площадке временного хранения и в указанных зданиях».

Как отметили в пресс-службе, комплексные инженерные, радиационные обследования и экологические изыскания для ликвидации зданий проведены на средства, выделенные госкорпорацией «Росатом». Основными направлениям работ являются демонтаж и дезактивация строительных конструкций, удаление технологического оборудования, реабилитация территории после ликвидации зданий. «Предусмотренные проектом организационные и технические мероприятия, а также принятые основные решения по ликвидации зданий обеспечивают техническую, радиационную и экологическую безопасность для объектов окружающей среды и населения», – подчеркнули в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру