Адвокатский беспредел

или Возвращение честного имени

Уголовное дело возбуждено по факту нанесения ущерба коттеджу в поселке Ново-Иркутский Иркутского района. Именно вокруг этого дома недавно развернулся отвратительный семейный конфликт, в начале нынешнего года вылившийся на страницы СМИ. Истории был придан общественный и политический резонанс в связи с тем, что с одной из его сторон оказался член Общественной палаты Иркутска Владимир Кононов. Однако политический активист и член «Единой России», как выяснилось, в данной ситуации пострадал из-за собственной доверчивости и активной политической позиции.

или Возвращение честного имени

— Родной дядя Владимира Кононова Юрий Стаценко, для которого племянник взял огромный кредит, будучи человеком без совести и чести, не захотел исполнять свои обязательства, — рассказал «МК Байкал» руководитель юридического центра «Ваш адвокат» Иван Чернышев. — Из-за такого поведения ему пришлось отказаться от отношений со всеми родственниками, включая собственных родителей. При этом его новая жена Лейла вместе со своими родными убедила Стаценко не только не соблюдать договоренность с племянником, но и отнять у того дом, на формальных правах принадлежащий дяде.

Как отметил Иван Чернышев, сложившуюся ситуацию усугубило знакомство Юрия Стаценко с адвокатами Сергеем Шиловым и Ильей Ильиным, после которого дядя Кононова почувствовал возможность полной безнаказанности, доверившись в разрешении семейного конфликта адвокатам. Похоже, что они также убедили Стаценко не соблюдать договоренности между родственниками, обещая ему все забрать у Кононова и его семьи «даром». К тому, что дядя и племянник в тот момент проживали в домах, принадлежащих друг к другу, защитники Стаценко отнеслись не более чем как к причудам обеспеченных людей. Однако именно в этом крылась причина конфликта.

— В 2008 году я по просьбе своего дяди Юрия Стаценко взял кредит в размере 20 млн рублей, потому что сам он его взять не мог по причине отсутствия официального трудоустройства, — рассказал «МК Байкал» Владимир Кононов. — Мы договорились, что Юрий направит эти средства на строительство коттеджей в поселке Ново-Иркутский, а доход должен был принадлежать нам поровну. Но Юрий, видимо, с самого начала ничего такого не планировал.

Лишился дома

Получив деньги, Юрий Стаценко, по словам Владимира Кононова, действительно начал строительство четырех домов, но официально это не оформил, не став открывать фирму с долевой собственностью. «В апреле 2009 года он вообще сказал мне, что необходимо, чтобы я переоформил свой дом на него, объясняя это тем, что если вдруг со мной что-нибудь случится, то он не сможет обслуживать кредит, и дом заберет банк, а мой дом будут делить мои родственники», — отметил Владимир Кононов.

Как ни странно, племянник согласился на предложение своего дяди, поскольку в тот момент, в 2009 году, планировал принять участие в выборах городской думы Иркутска по 17-му округу и был очень занят предвыборной кампанией. «После длительных уговоров я поддался и переоформил свой дом на него, с подписанием всех необходимых документов, — подчеркнул Владимир Кононов. — Фактически денег мне никто не передавал, свидетелями всех этих действий являются все члены нашей семьи, которые могут подтвердить мои слова».

Таким образом, оказалось, что Владимир Кононов проживал в собственном доме, который строил с 2001 года, но формально, по документам, стал занимать чужое имущество. «После документальной рокировки я продолжал его достраивать, надеясь на порядочность дяди, — пояснил Кононов. — В 2009 году я из 135 кв. м получил 500 кв. м в основном доме, а в гостевую пристройку из 65 кв. м сделал 200 кв. м».

Тем временем Юрий Стаценко на глазах у племянника достроил и продал жилье в поселке Ново-Иркутский. «От знакомых я узнал, что он получил большую прибыль, общая сумма от продаж составила около 72 млн рублей», — подчеркнул Владимир Кононов. На требование Кононова возместить ему сумму кредита Стаценко только указал на отсутствие документов, подтверждающих, что кредит брался для нужд Стаценко.

— Юра также заявил мне, что у него есть риелтор Сергей Тимофеев, а также адвокаты, среди которых бывшие сотрудники прокуратуры, имеющие связи в силовых структурах. И если я попробую что-нибудь предпринять, на меня тут же заведут уголовное дело, — отметил Владимир Кононов. — После этой встречи и по сей день я его не видел.

Правовая поддержка

В июле прошлого года к Владимиру Кононову впервые явились адвокаты Сергей Шилов и Илья Ильин, которые сначала согласились переоформить дома согласно первоначальной договоренности, но после того как Кононов напомнил о необходимости погасить кредит, пригрозили выселением по суду. «При этом они сказали, что Стаценко уже покинул дом на случай, если я не стану выплачивать кредит сам, и этот дом заберет банк», — пояснил Владимир Кононов.

Намерения дяди были предельно ясны, и вскоре последовал иск в Иркутский районный суд о выселении Кононова из занимаемого им дома, принадлежащего на формальных правах Стаценко. «Адвокат Ильин сказал мне, что Стаценко хочет вообще переехать в поселок Молодежный, а дом, в котором я жил, ему выгоднее будет продать, поскольку он стоит гораздо дороже и не находится в залоге у банка, — отметил Кононов. — Я же ответил, что буду вынужден тоже подать в суд на взыскание средств за неотъемлемые улучшения».

Ответ на это решение, пояснил Владимир Кононов, последовал незамедлительно. «22 июля 2012 года возле дома было разбито лобовое стекло моего автомобиля, и на капоте мною был обнаружен огромный камень, под которым была записка угрожающего содержания и пуля. По факту совершения угрозы с причинением ущерба по ст. 119 УК РФ было заведено уголовное дело, — подчеркнул он. — Когда сотрудники полиции спросили, кого я подозреваю, я без сомнения ответил, что подозреваю Юрия Стаценко, объяснив причины. Мои подозрения подтвердили и все наши родственники».

Одновременно с подачей иска о возмещении затраченных на достройку дома средств Владимир Кононов решил, не дожидаясь решения суда о своем выселении, покинуть свой дом и переехать в дом, из которого выехал Стаценко. «В конце декабря я начал собирать вещи для переезда, но оказалось, что в доме, который принадлежит мне на праве собственности, проживает риелтор Сергей Тимофеев, — пояснил Владимир Кононов. — Он заявил, что будет жить там и дальше, и мне придется подавать на него в суд и выселять его, как выселяют меня из моего дома. Я объяснил Тимофееву, что это нарушение моих прав, но он только посмеялся и сказал, что если я буду «дергаться», то меня просто посадят.

Спорные разрушения

В итоге племяннику пришлось арендовать жилое помещение для проживания своей семьи, и он до сих пор несет финансовые потери. «Ввиду того, что Тимофеев ранее мне угрожал подачей заявления о краже денег в случае моего вселения в принадлежащий мне дом, я принял решение опечатать жилые помещения, где проживал Тимофеев С. И., и заключил договор с охранным агентством, — рассказал Владимир Кононов. — Однажды мне позвонил охранник и попросил срочно приехать, так как ему угрожали увольнением адвокаты Шилов и Ильин, которые вызвали наряд полиции, чтобы отвлечь охрану от объекта».

Пока адвокаты отвлекали охрану, в дом, по словам Кононова, проник Сергей Тимофеев. «Тогда я позвонил в полицию. Приехавший участковый по территории Сергей Досаев, у которого в производстве был материал по заявлению Тимофеева об удержании вещей, обнаружил, что Тимофеев проник на участок через забор, а затем влез в дом, — отметил он. — Когда Тимофеев понял, что незаметно ему не выйти, он вышел, неся наплечную кожаную сумку. Дойдя до адвокатов, он передал им сумку, после чего был доставлен в полицию».

На записи с видеорегистратора, как отметил Владимир Кононов, было видно, что Тимофеев находился в доме около четырех часов и выносил вещи в машину, которую потом замкнул. Кроме того, в самом доме были разбросаны документы на его имя, которые впоследствии Кононов передал Тимофееву, а дом снова опечатал.

— После звонка адвокатов я со свидетелями подъехал к дому, в котором до этого жил, чтобы передать его по акту приема-передачи, — отметил Владимир Кононов. — Акт Шилов, Ильин и Тимофеев, представляющие интересы Стаценко по доверенности, подписать отказались. В дом меня не впустили. Для фотографирования и видеосъемки переданного дома нас также не допустили. Тимофеев угрожал заняться в отношении меня «подрывной деятельностью», а также публично меня опорочить. Когда же я передал дом представителям Стаценко, оттуда сутки раздавался шум перфоратора, что-то сильно стучало. Я думаю, что Стаценко умышленно портил что-то в доме, чтобы потом обвинить меня. Свидетелями шума были охранники, находящиеся за забором на территории моего дома, а также соседи.

Итогом этой истории, по словам Владимира Кононова, стало то, что угрозы опорочить его имя были реализованы. «Кроме того, пострадал сотрудник полиции Сергей Досаев, которого обвинили в преступной связи с Кононовым В. Э., — рассказал Иван Чернышев. — По нему проводилось служебное расследование, в ходе которого нарушений не выявлено. Сотрудник находится на хорошем счету у руководства, имеет награды и никогда не состоял с Кононовым в дружеских отношениях, а просто являлся участковым, который заслужил доверие и уважение проживающих на данной территории граждан. Честь и достоинство офицера полиции были опорочены за деньги, которые платит своим адвокатам Стаценко, дабы скрыть свои мошеннические действия любой ценой».

На воре шапка горит

— Стаценко до сих пор скрывается от ответственности, избегая любых встреч с родственниками, объясняя всем, что он якобы боится за свою жизнь, полностью доверившись адвокатам, которые после увольнения из органов открыли адвокатскую контору с символическим названием «Пиранья», — рассказал Владимир Кононов.

Сейчас Кононов говорит, что ему даже жаль Стаценко. «Ведь он скорее станет жертвой этих адвокатов. После окончания нашего семейного спора потребности у них не уменьшатся, а наоборот, они будут думать, в какие неприятности еще можно загнать обманувшего свою семью человека, которому все родственники безоговорочно доверяли, — пояснил племянник. — Страх за содеянное привел «испуганную жертву» прямо в пасть настоящих «Пираний».

Возможно, такой конфликт не зародился бы, не будь у Владимира Кононова политических амбиций и желания иметь общие дела с родственниками, пусть и самыми близкими. Но и не исключено, что он бы разрешился гораздо раньше, если бы не влияние страха за содеянное и очень кстати появившихся адвокатов.

«Защитники Стаценко перешли рамки дозволенного и, действуя вразрез со своими должностными обязанностями, а именно Кодексом профессиональной этики адвокатов и законами РФ, — подчеркнул Иван Чернышев. — Опорочили имя честного и порядочного человека, что недопустимо для адвокатов». Жалобы на действия адвокатов, по его словам, направлены президенту Адвокатской палаты Иркутской области Георгию Середе.

Хотелось бы, чтобы такие люди, как Владимир Кононов, даже после подобных событий, несмотря ни на что верили в существование добропорядочности, не сбивались с выбранного пути и, используя свой опыт, приносили реальную пользу гражданскому обществу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру