Уран пошел на снижение

АЭХК объявил о сокращении выработки сублиматного производства

Генеральный директор «Ангарского электролизного химического комбината» Юрий Гернер заявил о планах предприятия по сокращению в 2013 году на 20% объемов выработки сублиматного производства. Как сообщил руководитель предприятия на встрече губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с общественностью Ангарска, речи о закрытии сублиматного производства не идет, более того, комбинат настроен на увеличение выручки в этом году примерно на 200 млн рублей.

АЭХК объявил о сокращении выработки сублиматного производства

— Мы начинаем работу по заключению соглашения с администрацией города по сохранению рабочих мест на АЭХК и по созданию новых рабочих мест в промышленных зонах Ангарска, — сообщил Юрий Гернер. — Это будет соглашение между комбинатом, администрацией города и топливной компанией Росатома «Твэл», которой принадлежит АЭХК.

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре прошлого года появилась информация о том, что «Росатом» рассматривает возможность строительства сублиматного завода в Северске Томской области и закрытия аналогичного производства на АЭХК. Вообще на Ангарском комбинате два основных производства — сублиматное (по производству гексафторида урана) и разделительное, которое занимается обогащением урана.

Планы Росатома вызвали беспокойство среди жителей Ангарска, опасавшихся потерять работу. Впрочем, руководство комбината и тогда утверждало, что окончательного решения о закрытии сублиматного производства на АЭХК не принято, но в случае если эти планы перейдут в практическую плоскость, в Ангарске сублиматное производство будет заменено другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру