Общественники Ангарска обратились к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию на АЭХК

Общественная палата Ангарского муниципального образования направила губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко обращение с просьбой вмешаться в ситуацию на Ангарском электролизном химическом предприятии, которому, по их мнению, грозит закрытие. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 30 января, член общественной палаты АМО Анатолий Боринский, перспектива закрытия завода возникла в связи со строительством аналогичного производства в городе Северск Томской области в 2016 году.

«Численность работающих сотрудников на основном производстве комбината за последние годы резко сократилась: с 5 тысяч в 2009 году до 1,5 тысяч в 2012 году, – говорится в обращении. – Ухудшается качество жизни не только бывших сотрудников комбината, но и членов их семей, а также пенсионеров комбината, получавших существенную денежную помощь предприятия. Кроме того, около 3 тысяч человек в Ангарске заняты в сфере малого и среднего бизнеса, предоставляющего услуги АЭХК».

Как отмечено в документе, сокращение рабочих мест ведет к уменьшению объема налогов, которые предприятие выплачивает в бюджет Ангарского района. Так, в 2009 году АЭХК перечислил 92 млн рублей, в 2012 году эта цифра снизилась до 64,5 млн рублей. «В целом же за этот период отчисления АЭХК в бюджеты всех уровней снизились на 200 млн рублей. За это же время в два раза снизились налоги на прибыль самого предприятия», – подчеркнули общественники в своем письме.

Как сообщал «МК Байкал», Госкорпорация «Росатом» приняла решение о разработке инвестиционного проекта по строительству сублиматного завода в Северске, согласно которому планируется закрытие сублиматного производства Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК), где сейчас работает 350 человек. Вообще на АЭХК два основных производства – сублиматное (по производству гексафторида урана) и разделительное, которое занимается обогащением урана.

После этого будет приниматься решение о целесообразности строительства нового предприятия. В случае положительного решения, новый завод планируется построить к 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру