В Иркутске найдена похищенная из больницы новорожденная девочка

Правоохранительные органы Иркутска нашли новорожденную девочку, которая была похищена из Ивано-Матренинской детской клинической больницы 10 января 2013 года. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 11 января, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приангарью Владимир Саловаров, в настоящее время жизнь и здоровье ребенка вне опасности.

«10 января в правоохранительные органы поступила информация о том, что из Ивано-Матренинской детской клинической больницы похищена девочка, родившаяся 19 декабря 2012 года, от которой отказалась родная мать, – рассказал Владимир Саловаров. – Оперативникам удалось установить, что в палату больницы вошла женщина в медицинском халате. Медсестре она представилась матерью ребенка и под предлогом того, что дочери необходимо провести медицинские процедуры, забрала ее и скрылась в неизвестном направлении».

В ходе раскрытия преступления была допрошена мать ребенка, которая отрицала причастность к преступлению. Через несколько часов была установлена подозреваемая в похищении 25-летняя жительница Иркутска, которая ранее интересовалась вопросом усыновления. В ее квартире обнаружена девочка.

В настоящий момент женщина задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Следственные органы не исключают, что совершение данного преступления было спланировано и у подозреваемой могли быть сообщники. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка должностным лицам медицинского учреждения, в частности, медсестре, которая передала ребенка подозреваемой.

Между тем, как уже писал «МК Байкал», 22 декабря 2012 года из перинатального центра в Ангарске была похищена новорожденная девочка. Обнаружив пропажу ребенка, врач сразу сообщила об этом в правоохранительные органы. Девочку нашли в кроткие сроки и вернули в роддом. В связи с этим министерство здравоохранения Иркутской области объявило о проведении проверки по обеспечению безопасности всех перинатальных центров в регионе.

21 июня 2011 года из Ивано-Матренинской больницы был похищен трехмесячный мальчик, от которого отказалась мать, склонная к употреблению наркотиков. А 23 июня иркутские полицейские по фотороботу, составленному по материалам с камер видеонаблюдения, задержали жительницу Иркутска Наталью Титову. Ребенок был возвращен в больницу. Причиной совершения преступления стало желание женщины иметь детей. Известно, что у женщины имеется 10-летний сын, которого воспитывает бабушка, поскольку Титова была лишена родительских прав. В январе прошлого года суд приговорил женщину к условному лишению свободы сроком на шесть лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру