Массовое отравление рабочих произошло на одной из строек Иркутска

Следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области начали доследственную проверку по факту отравления одиннадцати рабочих из Узбекистана нитритом натрия, который, по предварительным данным, повар добавил в пищу вместо соли, когда готовил ужин на стройке в микрорайоне Юбилейный областного центра. Как рассказал «МК Байкал» сегодня, 28 ноября, старший помощник руководителя СУ СКР Владимир Саловаров, пострадавшие находятся на лечении в токсикоцентре Иркутска, двое из них – в тяжелом состоянии.

«На данный момент известно, что рабочим стало плохо после приема пищи, — рассказал Владимир Саловаров. — По одной из версий, причиной ЧП стало то, что во время ужина повар перепутал нитрит натрия с солью и добавил его в суп. Следователям предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, в частности, выяснить каким образом в пищу попало химическое вещество, как и кто организовывал питание рабочих».

Очищенный нитрит натрия представляет собой белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Вещество является общеядовитым и токсичным, относится к классу высокоопасных веществ. При этом он легкодоступен, так как используется в микроскопических дозах как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы, кроме того, в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных изделий и конструкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру