Иркутские ученые изучили солнечную активность во время затмения в Австралии

Экспедиция иркутских ученых провела научные наблюдения солнечной активности во время затмения, которое в Австралии наблюдала группа из девяти человек, среди которых было восемь иркутян. Как сообщил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев сегодня, 27 ноября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», полученные астрономами снимки солнечной короны показали, что на сегодняшний день Солнце находится в стадии максимума активности, но причин для беспокойства нет.

«Мы должны представлять себе, как устроен мир, в котором мы живем, в частности, что происходит на солнце, — рассказал Сергей Язев. — Мощные всплески на солнце могут влиять и на нашу техносферу, на электронику, есть данные о том, что все это влияет на состояние человека, его самочувствие, иногда на здоровье. Нам надо учиться предсказывать, прогнозировать такие явления, поэтому мы должны заниматься исследованием Солнца достаточно серьезно, а исследование солнечной короны — это одно из важных направлений».

Как отметил Сергей Язев, иркутские астрономы стараются не пропускать ни одного затмения, поскольку солнечную корону можно наблюдать с Земли только в тот момент, когда Луна заслоняет собой Солнце. «Из-за погодных проблем было принято решение разделить экспедицию. Одна группа ученых осталась на материке, а другая отправилась на расположенный рядом остров Фитцрой. К счастью, и той, и другой группе повезло наблюдать затмение», — отметил астроном.

В состав экспедиции также вошли иркутские географы, которые попутно смогли проанализировать австралийские особо охраняемые территории и туристические возможности материка для того, чтобы выяснить, каким образом австралийцы совмещают охрану природы и высокий уровень развития туризма. Ученые посетили шесть национальных парков, города Сидней, Брисбен и Канберру, гору Косцюшко и Большой барьерный риф.

Астрономическая экспедиция впервые прошла без участия государственных средств, за счет спонсорской помощи Иркутского областного отделения Русского географического общества и внебюджетных денег факультета сервиса и рекламы, а также Юридического факультета ИГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру