Запущены первые гидроагрегаты Богучанской ГЭС

Введены в работу первые гидроагрегаты новой станции Ангарского гидроэнергетического каскада – Богучанской ГЭС, строительство которой началось еще в 1980 году, но из-за отсутствия финансовых средств в 1990-е было приостановлено и только в 2006 году возобновлено. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 16 октября, в пресс-службе ОАО «РусГидро», гидроагрегаты под станционными номерами 1 и 2, а также оборудование схемы выдачи мощности успешно прошли все предписанные регламентом пуско-наладочные операции.

«В торжественной церемонии пуска принял участие президент РФ Владимир Путин, который в режиме видеоконференции дал команду на включение оборудования в опытную эксплуатацию, - рассказали в пресс-службе. – Испытания гидросилового оборудования проводились под контролем представителей Ростехнадзора и шеф-инженеров завода-изготовителя оборудования – ОАО «Силовые машины».
 
Испытания объектов схемы выдачи мощности БоГЭС осуществлялись по согласованию с ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Системный оператор ЕЭС» и Дирекцией по комплексному развитию Нижнего Приангарья.
 
Станцию начали строить в 1980 году и планировали завершить в 1992-м, однако с середины 1980-х начались задержки финансирования, а в 1990-е оно было практически остановлено. В октябре 2005 года президент страны дал указание правительству РФ о достройке БоГЭС. А через год, в мае 2006 года, между компаниями РусГидро и РУСАЛ было заключено соглашение о создании Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), предполагающего скорейшую достройку ГЭС и сооружение неподалеку основного потребителя ее электроэнергии – Богучанского алюминиевого завода.
К концу 2011 года была обеспечена строительная готовность плотины станции к началу заполнения водохранилища. В мае 2012 года начался подъем уровня воды. В августе 2012 года монтаж первых агрегатов ГЭС был завершен, и гидроэнергетики приступили к пусконаладочным испытаниям оборудования.
 
В настоящее время к пуску готовы уже три гидроагрегата ГЭС – № 1 и 2 прошли процедуру пуско-наладочных испытаний в сентябре – октябре, с 13 октября проводятся испытания на холостом ходу агрегата № 3. В целом, до конца 2012 года процедуру пуско-наладочных испытаний должны пройти еще три агрегата № 4, 5 и 6. На полную мощность в 3000 МВт с пуском всех девяти агрегатов станция должна выйти в 2013 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру