Вперед в МГУ

Школьники Иркутской области стали призерами олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Учащиеся средних школ Марина Матвеева и Андрей Чернодед из Ангарска и Никита Марущак из Братска стали призерами по математике и физике в очном региональном туре всероссийской олимпиады «Покори Воробьевы горы 2014!», которая прошла 15—16 марта в Иркутске среди выпускников школ из разных регионов Западной и Восточной Сибири, Дальнего востока. Как сообщила «МК Байкал» 1 апреля руководитель службы общественных связей Издательского дома «Московский комсомолец» Ольга Жарова, всего по итогам олимпиады выявлено восемь победителей и 17 призеров. 

Школьники Иркутской области стали призерами олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

«Все победители и призеры получат дипломы. Теперь необходимо ждать решения Министерства образования и науки РФ, которое будет озвучено в мае, — сообщила Ольга Жарова. — Исходя из этого решения, уже будет понятно, какие льготы при поступлении в вуз получат победители и призеры. Как правило, это поступление в вуз без экзаменов или 100 дополнительных баллов по ЕГЭ. Победители пользуются большими льготами, поскольку понятие «победитель» и «призер» равноценно первому месту и второму».

Как сообщила Ольга Жарова, в числе победителей названы ребята из Новосибирска, Якутска, Красноярска, Новокузнецка и Саяногорска, которые проявили себя в литературе, физике, биологии, истории и естествознании.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!», организаторами которой выступают Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова совместно с Издательским домом «Московский комсомолец», проходит по всей стране с 2005 года. В 2009 году она получила самостоятельный статус и была включена в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ. Олимпиада дала путевку в жизнь уже более 3 тыс. одаренных школьников.

Проверка знаний делится на два этапа: заочный и очный. С октября по январь проходит первый этап — заочный тур, где школьники выполняют олимпиадные задания дома и отправляют свои работы на проверку преподавателям МГУ. Авторы работ, получивших наивысший балл, приглашаются во второй этап — для участия в очных олимпиадных испытаниях, которые проходят во многих городах России. В Иркутск для приема экзаменов у школьников прибыли четыре преподавателя МГУ. Это Игорь Шейпак, профессор механико-математического факультета, Андрей Якушев, старший научный сотрудник механико-математического факультета, Андрей Попов, старший преподаватель философского факультета, Полина Бобкова, представитель факультета почвоведения, заместитель начальника управления международного сотрудничества МГУ.

В Иркутск на олимпиаду прибыли авторы лучших работ по результатам заочного тура из разных регионов страны: Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Томской, Амурской, Иркутской, Сахалинской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, республик Бурятия, Саха (Якутия), Тува.

В столице Приангарья олимпиада «Покори Воробьевы горы!» проходит при поддержке правительства Иркутской области, министерства образования региона. Спонсорами проекта выступили Байкальский банк ОАО «Сбербанк России», строительная компания «Норд-Вест», Алмазный благотворительный фонд, Учебный центр профсоюзов, Молодежный благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской», бизнес-отель «SAYEN». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру