Доставлен груз высокой сложности

Ангарские нефтехимики произвели уникальную транспортную операцию

В ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» проведена уникальная транспортная операция по перевозке крупногабаритных трех секций змеевика котла-утилизатора для строящейся установки производства водорода. Как сообщили «МК Байкал», в службе связей с общественностью АНХК, размеры каждой секции весом в 54 тонны составляют 22 метра в длину и более 8 метров в ширину и высоту. 

Ангарские нефтехимики произвели уникальную транспортную операцию
Оператор товарный Сергей Руденко осуществляет налив трансформаторного масла в бочки

«Главная сложность операции по транспортировке заключалась в том, что контрольно-пропускные пункты как ОАО «АНХК», так и предприятия-изготовителя ОАО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод» не рассчитаны на провоз груза подобных габаритов, – отметили в службе связей с общественностью. – В связи с этим подготовка к транспортировке проводилась на уличной площадке возле котельно-сварочного цеха. С помощью двух автокранов «ЛИБХЕР-1100» и «КАТО-1200» змеевик, жестко зафиксированный металлическими рамами, погрузили на трал грузоподъемностью 100 тонн. Погрузка всех трех секций заняла в общей сложности три дня».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения транспортировка оборудования от завода-изготовителя до территории НПЗ осуществлялась в ночное время. Движение на перекрестках и федеральной трассе М-53 было полностью перекрыто. На контрольно-пропускном пункте НПЗ с помощью автокрана грузоподъемностью 500 тонн модуль был перегружен через ограждение и доставлен к пункту назначения. Операция по перевозке одной секции заняла в среднем четыре часа.

Как отметили в службе связей с общественностью, строительство новых объектов в ОАО «АНХК» идет с применением уникальных технологий, используются единичные экземпляры крупногабаритного оборудования. Более 80% всех крупнотоннажных изделий, изготовленных ОАО «ВОСТСИБМАШ», произведены для строящихся установок нефтехимической компании. Для производства этого оборудования заводом-изготовителем аттестованы новые технологии сварки, освоены новые методы подготовки и окраски поверхностей. Закуплено новое оборудование для контроля сварных швов узлов, работающих под давлением.

В компании продолжается реализация масштабной инвестиционной программы НК «Роснефть», цель которой в 2016 году полностью перейти на выпуск современного экологически чистого топлива стандарта Евро-5. На сегодняшний день АНХК одна из первых по объемам освоения инвестиций и по количеству возводимых объектов среди предприятий ОАО «НК «Роснефть». Строительство высокотехнологического производства включает ввод двух комплексов, пять новых установок и 12 объектов общезаводского хозяйства. Под новые строящиеся производства отведена территория площадью 14,9 га, на которой разместятся 92 здания и сооружения и более 1,4 тыс. единиц нового технологического оборудования.

Процесс модернизации не сказывается на качестве производимой продукции. Совсем недавно здесь была произведена миллионная тонна трансформаторного масла ГК, необходимого для эксплуатации силового оборудования в энергетике. Высокая востребованность масла ГК доказана 30-летней историей производства и эксплуатации. Юбилейная партия высококачественного продукта расфасована в бочки с индивидуальной маркировкой.

В 1983 году в компании было организовано производство трансформаторного масла по принципиально новой технологии. Научные сотрудники ОАО «ВНИИНП» совместно с инженерами предприятия создали и внедрили процесс производства электроизоляционного масла методом глубокого гидрирования (гидрокрекинга) при высоком давлении с последующей каталитической депарафинизацией. В результате получен продукт, сочетающий уникальные свойства - предельно низкое содержание ароматических углеводородов, низкую гигроскопичность в период транспортировки и хранения и высокую стабильность.

Главным достоинством масла является его способность обеспечивать длительную эксплуатацию силового электротехнического оборудования всех классов напряжения. По результатам обследования эксплуатируемого оборудования срок службы трансформаторного масла гидрокрекинга превышает 25-30 лет, а в ряде случаев прогнозируется его работоспособность более 40 лет.

Эту продукцию используют, более ста индустриальных корпораций во всех регионах России, а также на Украине и в Казахстане. Оно поставляется ведущим производителям энергооборудования для металлургии, машиностроения, транспорта, оборонного комплекса, жилищно-коммунального сектора.

По итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2013» трансформаторное масло гидрокрекинга получило звание лауреата конкурса и право маркироваться золотым логотипом. Кроме того, международный орган по оценке соответствия TUV (Австрия) подтвердил уникальные свойства трансформаторного масла. «Ангарская нефтехимическая компания» получила сертификат на продукт по требованиям стандарта Международной электротехнической комиссии МЭК 60296:2012. Документ подтверждает высокое качество продукта ангарской нефтепереработки, и позволит расширить его присутствие на международном рынке энергетических масел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру