Зеленый свет газу

К новому году в Братске должны расконсервировать газовую котельную

ОАО «Иркутскэнерго» заключило с ООО «НГК «Итера», добывающем газ на Братском газоконденсатном месторождении, десятилетний договор поставки газа на блочно-модульную котельную №5 в поселке Гидростроитель Братска, которую энергоугольная компания законсервировала с 1 сентября 2013 года. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ОАО «ЕвроСибЭнерго», куда входит «Иркутскэнерго», договором предусмотрено увеличение поставок газа до 18 млн куб. м в год при вводе в Братске блочно-модульной котельной №25 с сохранением ценовых условий. 

К новому году в Братске должны расконсервировать газовую котельную

— Первый газовый проект в Иркутской области — блочно-модульная котельная №5 в Братске — очень важен для «Иркутскэнерго», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. — Для дальнейшего развития газового проекта и сдерживания роста цены на топливо поставщик газа в Братске был заменен. Заключение договора поставки газа с ООО «НГК «Итера» дает ОАО «Иркутскэнерго» возможность перевести тепловую нагрузку с электрокотельной на БМК-5 и, в последующем, на новую, более мощную БМК-25, что позволит экономить затраты на топливо при производстве тепла в Братске.

В ходе переговоров с «Итерой» были достигнуты взаимовыгодные договоренности по базовой цене газа и формуле ее изменения. Котельную расконсервируют ориентировочно в следующем году.

Как сообщал «МК Байкал», ОАО «Иркутскэнерго» законсервировало блочно-модульную газовую котельную №5, обслуживающую поселок Гидростроитель Братска с 1 сентября. Компания не смогла договориться о цене с ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», который по истечении пятилетнего договора предложил повысить стоимость топлива на 60%.

Представители ООО «Газпром Межрегионгаз» заявили, что продолжать переговоры по поводу цены на поставку газа на котельную отказалось ОАО «Иркутскэнерго». По сообщению пресс-центра компании, «Иркутскэнерго» предлагалась среднерыночная экономически обоснованная цена, но иркутская компания посчитала ее завышенной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру