Тарифный пинг-понг

После выборов жители Зеленого оказались никому не нужны

Власти Иркутска закрыли вопрос компенсации за разницу в тарифах на тепло и горячую воду для жителей микрорайона Зеленый, которые платят за услуги ЖКХ в два раза больше, чем остальные иркутяне. На прошлой неделе депутаты городского парламента рассмотрели официальный протест прокуратуры на свое предыдущее решение компенсировать Зеленому затраты на непомерные платежи, который тут же и удовлетворили. Вполне вероятно, что больная для части горожан тема использовалась некоторыми депутатами в спекулятивных политических целях. Ведь ранее, в начале лета, приблизительно тот же состав думы это решение и принял, несмотря на предупреждение прокурора и неодобрение администрации города. Инициатор этого вопроса депутат Юрий Коренев и активно поддержавший его председатель думы Андрей Лабыгин настояли на положительном решении. Правда, в отмене странного с правовой точки зрения документа оба наиболее активных борца за интересы жителей уже не участвовали, поскольку бывший спикер городской думы получил кресло в Законодательном Собрании Приангарья, а лоббировавший интересы жителей Зеленого депутат Коренев после неудачной попытки также избраться в ЗС уехал до середины октября в командировку. 

После выборов жители Зеленого оказались никому не нужны

— Проблема заключается в том, что в федеральном законодательстве не преду-смотрены полномочия органов местного самоуправления по предоставлению льгот отдельным категориям граждан, — пояснила «МК Байкал» представитель прокуратуры Инна Петрова. — В данном случае проектом решения думы предусматривались льготы такой категории, как жители микрорайона Зеленый. Но такой категории как таковой в законе не существует, соответственно, данное решение выходило за рамки законодательства.

Удачная для политической саморекламы тема Зеленого возникла в результате того, что единственным теплоисточником для 41 многоквартирного дома в этом микрорайоне является котельная, которая находится в собственности министерства обороны РФ. До 2012 года жители Зеленого платили за тепло, как и все иркутяне, 780 рублей за гигакалорию. А в июле 2012 года получили шокирующие расчетки — размер платы вырос почти вдвое. При этом с января по июнь 2012 года гражданам сделали перерасчет по новому тарифу — 1425 рублей за Гкал, а с июля тариф составил 1602 рубля. Региональная служба по тарифам на запросы жителей ответила, что это экономически обоснованный тариф, поскольку котельная работает на дорогостоящем мазуте. Что же касается старого тарифа — 780 рублей, то он, по данным службы, был установлен командиром войсковой части № 63628 с превышением полномочий.

На первом заседании думы, где рассматривался этот вопрос, для принятия местным парламентом решения о выплате компенсаций из городского бюджета не хватило одного голоса. Однако после переговоров депутаты изменили свое мнение, и 27 июня текущего года дума Иркутска приняла решение о предоставлении жителям микрорайона Зеленый с 1 января 2013 года компенсации на оплату коммунальных услуг за счет бюджета.

— На заседании думы в июне было вынесено решение сделать компенсацию жителям как меру социальной поддержки в части разницы тарифа, — рассказал «МК Байкал» депутат городской думы Сергей Юдин. — Мэр на это решение дал отрицательный ответ, такое же мнение было у других компетентных представителей администрации. Ведь категорию граждан должен определять федеральный закон, а не дума, муниципалитет. На наше решение также написала протест прокуратура города. Конечно, мы подспудно понимали и раньше, что что-то нарушаем, однако депутатов не устраивала несправедливость по отношению к жителям Зеленого.

Тем не менее решение о компенсациях Зеленого было принято, и участвовавшие в голосовании парламентарии в перерыве между заседаниями думы сердечно поздравляли своего коллегу Юрия Коренева. А через неделю на пресс-конференции председатель думы Андрей Лабыгин объяснил журналистам, что почти 7 тыс. избирателей депутата Коренева проживают именно в Зеленом. Считая свое положение несправедливым, они обращались к своему депутату, а тот упорно выносил его на обсуждение думы до получения желаемого решения.

Бывший спикер городской думы тогда же заверил журналистов, что принявшие такое решение депутаты готовы к тому, что прокуратура внесет в адрес думы протест, а в случае отсутствия реакции обратится в суд. По словам Андрея Лабыгина, суд и должен будет поставить точку в этом деле. Однако никакого суда не потребовалось, после летнего отпуска и прошедших выборов в Законодательное Собрание Иркутской области депутаты сами согласились с доводами прокуратуры. «Мы это дело рассмотрели на двух комиссиях и пришли к выводу, что это не наши полномочия, — отметил Сергей Юдин. — Ни о каком суде речи не было».

Как сообщил «МК Байкал» Юрий Коренев, он до середины октября уехал в командировку, поэтому не присутствовал на заседаниях думы, и судьба решения о компенсации Зеленому ему неизвестна. Отказ депутатов от решения вопроса компенсации жителям Зеленого парламентарий назвал для себя неожиданным. «Возможно, для депутатов главным вопросом стало избрание нового председателя думы, который требовал многочисленных консультаций и поиска компромиссов с руководством города, и новый председатель не стал начинать свою деятельность с конфликта с прокуратурой», — предположил Юрий Коренев.

По его мнению, определенную роль в отмене предыдущего решения депутатов сыграло отсутствие его самого на заседании думы, поскольку некому было отстаивать положительное решение указанного вопроса. «Уверен, что все получилось бы, несмотря на протест прокурора, — подчеркнул народный избранник. — Законотворчество отстает от жизни, и поэтому вразрез действующему российскому законодательству в Иркутске и других муниципалитетах представительные органы вынуждены принимать неправомерные решения в интересах жителей. Одним из самых показательных примеров является отлов и содержание бездомных животных в Иркутске, на который в нарушение законодательства с 1999 года ежегодно выделяются деньги, и в этом году, несмотря на протест прокуратуры, опять был проведен конкурс».

Однако теперь, когда Юрий Коренев уступил на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области своей главной сопернице по первому одномандатному округу, директору группы компаний «Фортуна» Нине Чекотовой, депутат не уверен, что будет вновь поднимать вопрос компенсаций на думе. «Жители микрорайона Зеленый 8 сентября на выборах в депутаты Законодательного Собрания путем голосования не высоко оценили мою предыдущую деятельность, посчитав, по-видимому, что все происходит само собой, или поверив обещаниям нового депутата Законодательного Собрания, что он самостоятельно решит все их проблемы. Возможно, так и произойдет, и Нина Чекотова добьется компенсации за счет областного бюджета, — отметил депутат городской думы. — Мне же надо разобраться, что произошло за время моего отсутствия, выяснить настроение депутатов и руководства думы и определить, позволит ли регламент еще раз внести данный вопрос в повестку».

Активно поддерживавшего это решение до выборов в ЗС Андрея Лабыгина после избрания этот вопрос и вовсе перестал интересовать. «Это полномочия думы Иркутска, поэтому вам надо обратиться к председателю думы», — посоветовал он корреспонденту «МК Байкал». Однако Юрий Коренев попытался переубедить журналиста «МК Байкал», убежденного в том, что острый для жителей Зеленого вопрос оба депутата использовали для саморекламы в предвыборный период: «Я стал заниматься тарифами с 4 апреля 2012 года, когда обратился к Дмитрию Мезенцеву и в думу. Тогда я о выборах не думал».

Через два дня после судьбоносного для жителей Зеленого заседания думы власти Иркутска официально заявили об отсутствии правовой возможности предоставления с 1 января 2013 года компенсации на оплату коммунальных услуг за счет городского бюджета жителям микрорайона Зеленый. По словам вице-мэра Иркутска Антона Логашова, единственной мерой поддержки жителей микрорайона может быть утверждение единой схемы теплоснабжения Иркутска с включением в нее Зеленого.

— На сегодняшний день создана рабочая группа, которая решила, что до 20 октября мы разработаем единую схему теплоснабжения, и до 30 октября она будет направлена на утверждение в Министерство энергетики РФ, — рассказал Антон Логашов. — После чего единая теплоснабжающая организация, которая будет определена, сможет обратиться в регулирующий орган за установлением единого тарифа по Иркутску.

Как пояснили «МК Байкал» в пресс-службе мэрии, для определения единой теплоснабжающей организации будет определен конкурс, на участие в нем претендует ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания». Однако точные сроки создания единой схемы теплоснабжения пока не известны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру