Попался на краже оружия

Семья из Тайшета зарабатывала на грабежах дальнобойщиков

Полицейские установили личности трех участников организованной преступной группы, которые в начале августа на территории Тайшетского района украли оружие из грузовика оружейного завода, следовавшего из Ижевска на Дальний Восток. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, один из них — 26-летний житель Тайшета Денис Баженов — задержан, еще двое скрываются от следствия. 

Семья из Тайшета зарабатывала на грабежах дальнобойщиков

— По информации следствия, задержанный вместе с родственниками на протяжении длительного времени участвовал в ночных налетах на транзитные товарные автопоезда, проезжающие через район по федеральной трассе М-53, — рассказали в пресс-службе. — Используя специальные приспособления и технику, злоумышленники на ходу вскрывали фуры и похищали коммерческие товары для последующей перепродажи. В одном из таких нападений на автомобиль МАЗ преступникам удалось завладеть несколькими ящиками с оружием, предназначенном для доставки в специализированные магазины разных городов России.

Сразу после задержания Дениса Баженова, который является бывшим сотрудником МЧС, полицейские провели ряд обысков. В гараже, принадлежащем семье подозреваемых, обнаружен целый склад похищенных вещей, среди которых посуда, холодильники, мотороллер, детские игрушки. Как оказалось, семейный подряд Баженовых тщательно скрывал свой основной вид деятельности. Никто из соседей и знакомых не знал, чем на самом деле они занимаются. Вся работа, связанная с нападениями, разгрузкой и продажей награбленного, проводилась исключительно в темное время суток. Весь товар реализовывался через магазины в Тайшете, в том числе через торговую точку, в которой работает мать одного из подозреваемых.

Задержанный Денис Баженов является старшим сыном основного фигуранта уголовного дела Виктора Баженова 1966 года рождения, который объявлен в федеральный розыск вместе с еще одним подозреваемым — Иваном Бернацким 1986 года рождения. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Денису Баженову судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Граждан, располагающих информацией о месте нахождения предполагаемых преступников, полиция просит обращаться по телефонам: в Иркутске — (3952) 216-888, в Тайшете — (39563) 2-03-76 или 02. Денежное вознаграждение гарантируется.

Как сообщали «МК Байкал», 11 августа полицейские Приангарья возбудили уголовное дело по факту кражи огнестрельного оружия из грузового автомобиля, который вез его с Ижевского оружейного завода в восточные регионы страны. Водитель и еще один сопровождающий грузовика, находясь в Нижнеудинске, заметили срыв замков на фуре. Они вскрыли фургон и обнаружили пропажу примерно 30 единиц оружия — нарезного, гладкоствольного и травматического. На следующий день все украденное оружие было обнаружено и изъято оперативниками в тайнике заброшенного строения в Тайшетском районе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру