Общегородской праздник

Ангарские нефтехимики поделились радостью от побед со всем городом

В первое воскресенье сентября нефтехимики традиционно отмечают свой профессиональный праздник — День работников нефтяной и газовой промышленности. В преддверии торжества проходят награждения лучших работников отрасли, поздравляют первоклассников и весело завершают празднование на площади Ленина народным гулянием. Именно так все и было и в этот раз. 

Ангарские нефтехимики поделились радостью от побед со всем городом

Первый раз в первый класс

28 августа для первоклассников работников Ангарской нефтехимической компании был организован веселый праздник, который запомнится им надолго.

Мамы и папы, дедушки и бабушки, старшие сестры и братья — целыми семьями они приводили за руки своих первоклассников в ДК нефтехимиков. Там ребята увидели веселый спектакль, который сочинил специально к этому дню и поставил Театр сказок Дворца. Смешные персонажи развлекали ребятишек, втягивая в игры. 460 мальчиков и девочек, еще вчера ходивших в детские сады, доверчиво отвечали на вопросы сказочных героев, хохотали, кричали и хлопали в ладошки. Глаза детей искрились радостью.

Спектакль закончился, и возбужденные первоклашки отправились в фойе, где их ждали подарки: розовые и синие ранцы отличного немецкого качества, с ортопедической спинкой, сберегающей осанку, со светоотражающими элементами. А в ранцах — все необходимое для уроков: наборы ручек, карандаши, краски, баночка-непроливашка для воды и кисточки, пенал, линейки, клей, ножницы. А еще мягкая игрушка и воздушный шарик от клоунов — на память об этом замечательном празднике.

Это была не единственная акция АНХК ко Дню знаний. Например, 100 тыс. рублей было перечислено областному отделению фонда «Российский детский фонд» для подготовки к школе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По спискам, предоставленным управлением образования, фонд приобрел для детей школьную форму, ранцы и канцелярские принадлежности. Всего за первое полугодие текущего года ОАО «АНХК» перечислило более 26 млн рублей на благотворительные цели, значительная часть этой суммы направлена на ремонты учреждений, работающих с детьми.

На них производство держится

В прошлом году АНХК — дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть» — впервые после 1997 года переработала 10,05 млн тонн нефти. За первое полугодие 2013 года объем переработки составил более 5 млн 253 тыс. тонн. В мае этого года в Ангарской нефтехимической компании приступили к выпуску дизельного топлива, отвечающего требованиям ЕВРО-4. Сейчас АНХК не узнать, ее территория — большая стройка: идет крупномасштабная модернизация производства, возводятся новые установки.

С показа этих сюжетов начался торжественный вечер в ДК «Нефтехимик», посвященный Дню работников нефтяной и газовой промышленности, который коллектив ОАО «АНХК» отмечал в минувшую пятницу. Около 200 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Иркутской области, мэра АМО, главы города Ангарска, корпоративные награды.

57-летний Виктор Стенькин, старший машинист смены нефтеперерабатывающего завода, получил звание почетного работника ОАО «НК «Роснефть». Как говорят коллеги Виктора Дмитриевича, на таких людях производство держится. Казалось бы, задача машинистов смены несложная — следить по компьютеру, как идет процесс — все параметры на мониторе. Но Виктор Дмитриевич считает, что любая технология, даже самая современная, не сможет работать, если человек будет праздным наблюдателем.

– У АНХК хорошее будущее, — считает почетный работник ОАО «НК «Роснефть». — И это не фантастика, это наши производственные будни.

От души и для души

По праву День работников нефтяной и газовой промышленности — праздник общегородской. На центральной площади Ленина поздравить с праздником и получить эти поздравления, посмотреть концерт и поучаствовать в конкурсах пришло много народу. Светило солнце. На разных площадках горожанам предлагали поучаствовать в турнирах по шахматам или шашкам, сыграть в настольный теннис, пробить баскетбольное кольцо, разрисовать асфальт. Для детей работали аттракционы абсолютно бесплатно.

А на сцене выступали творческие коллективы. Солистка вокальной группы «Мелодия» Надежда Петрова и народный ансамбль сибирского танца «Багульник» исполняли «Я люблю тебя, Россия!». Зрители подпевали. Залихватская «Живет моя отрада» в исполнении дипломанта фестиваля «Волна Байкала» Владимира Мазуры продолжила программу. Но покорили зрительские сердца частушки на садоводческие темы от женской половины хора народной песни «Здравица» ДК «Нефтехимик».

Праздник продолжался весь день. И народу не убавлялось. Так уж традиционно сложилось в Ангарске — главный праздник компании отмечает весь город. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру