МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Фермера и двух директоров школ наградили депутаты ЗС

Почетные грамоты вручили на сессии Заксобрания Приангарья

12 ноября на 29-й сессии Законодательного собрания Иркутской области председатель областного парламента Александр Ведерников вручил почетные грамоты жителям региона, которые внесли особый вклад в жизнь Приангарья. Традиционное вручение наград прошло в самом начале сессии, получили их три активных, неравнодушных, увлеченных человека.

Фото: ЗС региона

За значительные успехи в организации предпринимательской деятельности в Иркутской области почетную грамоту Законодательного собрания вручили главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Нукутского района Константину Климовичу Сергееву.

Он уже более 12 лет является фермером. Количество рабочих мест на его пекарне с 2013 года выросло до 15, а продукция продается в Балаганском и Нукутском районах, а также поставляется в социальные объекты: школы, детские сады, больницу Нукутского района. Ее качество высоко ценят покупатели, а Константин Сергеев постоянно расширяет ассортимент. Он постоянно помогает в проведении культурно-спортивных мероприятий, в оказании помощи участникам специальной военной операции. Так, в мае 2025 года он передал крупную сумму, собранную жителями, на приобретение тепловизора. Также Константин Климович – активист и общественник, является депутатом думы Нукутского района.

Вторая почетная грамота за развитие образования в Иркутской области была вручена директору МБОУ «СОШ № 37» Братска Наталье Петровне Шушаре. Она работает в системе образования с 1994 года. Школа, которой руководит Наталья Петровна, стала инновационной площадкой. Здесь действует базовая школа по организации педагогического класса, работает региональный проект по языковой адаптации детей мигрантов. Также школа № 37 Братска является частью наставнической лиги федерального проекта «Школа Минпросвещения России». Сама Наталья Петровна активно представляет опыт школы на всероссийских и региональных площадках, выступая с докладами на семинарах, проводя мастер-классы и читая лекции по образованию, профессиональной ориентации школьников, развитию школы в современных условиях. Ученики школы № 37 Братска регулярно побеждают в турнирах и конкурсах.

Фото: ЗС региона

– Я очень благодарна, что меня удостоили этой награды, – сказала на вручении Наталья Шушара. – Мы работаем ради наших детей и будем делать все возможное, чтобы воспитать их достойными членами общества, достойными гражданами России.

Третью почетную грамоту получил директор МБОУ «СОШ № 42» города Братска Алексей Борисович Борисов. Под его руководством школа участвует в федеральных проектах «Инженерные классы РФ», «Программирование на Python», проекте «Школа Петерсон». В образовательной организации № 42 Братска активно развивается кадетское движение, и это уже получило свое призвание на всероссийском уровне: III место в проекте «Наука побеждать». В школе под руководством Алексея Борисова был создан и работает поисковый отряд «Сибирские бабры», участники которого постоянно ездят в экспедиции по поиску останков солдат ВОВ. Также Алексей Борисович является учредителем благотворительной организации «Школа возможностей» и активным организатором помощи участникам СВО и жителям Донбасса – прямо в школе организован пошив антидроновых одеял, плетение маскировочных сетей и сеток, вязание теплых вещей для военнослужащих.

Фото: ЗС региона

– Я очень благодарен за представление к такой важной для меня и моих учеников награде, – сказал на вручении Алексей Борисов. – Мы работаем на благо родного города и родной страны, и очень приятно осознавать, что наша работа ценна.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Зенкин, ходатайствовавший о награждении братских учителей, поздравил их с получением заслуженных наград и сказал:

– Это очень важные люди для города Братска! Они не просто руководят школами – они формируют будущее наших детей, воспитывают достойных граждан страны. Благодаря таким директорам наши школы становятся центрами инноваций, патриотического воспитания, инженерного образования. Мы по праву гордимся Натальей Петровной и Алексеем Борисовичем. Благодарю за преданность профессии и ежедневный труд.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах