Бывшего судью назначили надзирать за Байкалом

Кадровые чудеса в областном правительстве продолжаются

Экс-судья Иркутского областного суда Марина Аникеева возглавит службу по охране природы и озера Байкал. С июня 2016-го этот пост занимал Борис Чернегов. Распоряжение о замене «уполномоченного по Байкалу» подписал губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Кадровые чудеса в областном правительстве продолжаются
Фото: landmarks.ru

Служба по охране природы и озера Байкал Приангарья — исполнительный орган государственной власти Иркутской области по управлению в области охраны окружающей среды и природопользования, осуществляющий функции в сфере регионального государственного экологического надзора, а также контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе, организации контроля за радиационной обстановкой и участия в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).  Она надзирает за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.  Работает с особо охраняемыми территориями. Отвечает  за  водные объекты – в том числе за Байкал. Ведет работу в части обращения с отходами – эта тема сегодня активно контролируется прокуратурой. 

Предыдущий руководитель службы – главный государственный инспектор  в области окружающей среды – тоже был не из «зеленых», но у него хотя бы было соответствующее образование. Борис Чернегов в 1991 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности «Биология (охотоведение)», а уже потом, в 2003 году – Байкальский университет экономики и права по специальности «Юриспруденция». Правда, большая часть его трудовой деятельности связана не с биологией, а с чиновнической функцией:  он служил  главным специалистом комитета по управлению имуществом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, руководителем отделения центра по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Федерального долгового центра при Правительстве РФ,  председательствовал в  Усть-Ордынской региональной организации «Единой России», был замначальника финуправлением в округе, аудитором КСП. В 2014 году его карьера резко сменила направление:  по июнь 2016 года  он работал  в «Заповедном Прибайкалье» -- механиком, а затем заместитель директора ФГБУ.  Ну и апофеозом такого загадочного карьерного взлета было назначение госинспектором.

Борис Чернегов. Фото: babr.ru

Марина Аникеева  вообще никогда не была причастна к охране природы – даже образовательной «корочкой». «Зеленой» деятельности в ее биографии тоже замечено не было. Закончила она  Иркутский государственный университет, по образованию – юрист. С 1985 года Аникеева работала на различных должностях в посёлке Новошахтинский Приморского края. В 1992 году сменила деятельность на следственную – в прокуратуре Жигаловского района. А в 1996 году поступила на службу в  суд Качугского района. В Иркутском областном суде она разбирала дела с 2003 года. Журналисты выяснили, что в базе судебных актов ее последние дела касаются нарушения правил дорожного движения и нарушения миграционного законодательства. 

Загадочное назначение Аникеевой на  ответственный пост госинспектора говорит либо о том, что этот пост в правительстве рассматривают как чисто формальный, ни на что не влияющий, либо о том, что правительство не придает значения общей политике государства, которое в лице президента, генпрокурора, совсем недавно собиравшего в Иркутске выездную коллегию как раз по исполнению природоохранного законодательства,  пытается поправить ситуацию на Байкале. Такая вот странная позиция правительства Иркутской области относительно государственных интересов:  страна тратиться на то, чтобы создать специальные прокуратуры, отслеживающие экологические нарушения, а в Иркутске инспектировать самые насущные экологические вопросы назначают человека «не по профилю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру