На совещании прокуроров в Иркутске обсудили мусорный коллапс

Под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки в Иркутске прошло заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, посвященное вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман. Он, в частности, отметил, что в России ежегодно образуется 4 млрд тонн отходов, а полигоны занимают территорию в 4 млн гектаров. При этом территория свалок ежегодно возрастает на 300 тысяч гектаров. Токсичные отходы, содержащиеся на полигонах, угрожают жизни и здоровью 17 млн человек.

Тяжелая экологическая ситуация, по словам прокурора, также сложилась на Байкальской природной территории, где размещено 900 млн тонн отходов, при этом ежегодно этот объем прирастает на 200 млн тонн. Кроме этого, как уточнил А.Буксман, ежегодно в водные объекты территорий, прилегающих к Байкалу, сбрасывается около 400 тысяч тонн жидких отходов.

На совещании присутствовали также представители государственных органов власти, депутаты. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на заседании отметил, что 10 регионов Российской Федерации, в которых практически исчерпаны возможности полигонов твердых бытовых отходов, могут столкнуться с мусорным коллапсом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру