"Роснефть" скоординировала планы и усилия "дочек"

Дочерние организации компании провели большой круглый стол

Представители дочерних предприятий компании «Роснефть» традиционно, уже в десятый раз, собрались за круглым столом, чтобы проинформировать общественность обо всех значимых аспектах своей деятельности в 2017 году и обсудить точки социально-экономического взаимодействия с заинтересованными сторонами. На этот раз местом проведения мероприятия стал офис АО «Верхнечонскнефтегаз».

Дочерние организации компании провели большой круглый стол
Публичное обсуждение итогов деятельности стало добровольной инициативой нефтяной компании «Роснефть», где компании демонстрируют информационную прозрачность, готовность к сотрудничеству и обсуждению проблемных вопросов. Фото из открытых источников.

В числе заинтересованных сторон были члены правительства, главы муниципальных образований, руководители надзорных органов, местного бизнеса, учебных заведений и общественных организаций.

Сегодня предприятия НК «Роснефть» составляют весомую долю в промышленном комплексе Иркутской области и представляют практически все сегменты нефтяной промышленности. «Верхнечонскнефтегаз» - добывающий сектор, Ангарская нефтехимическая компания и Ангарский завод полимеров – перерабатывающий, «Иркутскнефтепродукт» - оптовую и розничную продажу нефтепродуктов, оказание услуг по их хранению и транспортировке. Они являются крупнейшими налогоплательщиками и работодателями. Например, в регионе сейчас работает более 12 тысяч сотрудников «Роснефти». А с подрядными организациями эта цифра увеличится вдвое.

Деловой тон диалогу задал генеральный директор АО «Верхнечонскнефтегаз» Алексей Близнюк, назвавший знаковые цифры: в прошлом году ВЧНГ - флагман по извлечению нефтяных запасов Восточной Сибири - продемонстрировал один из самых высоких в стране показателей по добыче нефти. В феврале прошлого года здесь была добыта 50-миллионная тонна нефти. Сегодня ВЧНГ является оператором 13 углеводородных лицензионных участков НК «Роснефть», расположенных в Иркутской области и Красноярском крае, и ведет промышленную добычу нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Также в стадии активного освоения находится Северо-Даниловское нефтегазоконденсатное месторождение, которое планируется запустить в 2020 году.

И. о. генерального директора АО «АНХК» Константин Зеленский отметил, что поступательное развитие предприятия позволило в 2017 году увеличить глубину переработки нефти до 81%. Номенклатура выпускаемой продукции с учетом марок и сортности составляет более 280 наименований. Прошедший год стал для АНХК прорывным в плане расширения ассортимента и достижения новых качественных показателей. На производство поставлено 17 новых марок масел, в том числе брендовые «Роснефть Maximum» и «Роснефть Revolux». А по итогам всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» АНХК была вручена наивысшая награда – приз «Гордость Отечества» за масло трансформаторное гидрокрекинга ГК. В прошлом году потребителям отгружено более 8,3 млн тонн продукции, большая часть из этого объема реализована на внутреннем рынке. Основные направления поставок – регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Ангарские нефтехимики продолжают модернизацию предприятия. В настоящее время завершается техническое освидетельствование технологического оборудования строящегося комплекса сернокислотного алкилирования. Запуск комплекса позволит производить алкилат - высокооктановый компонент бензина для увеличения объема выпуска моторного топлива высшего экологического класса «Евро 5».

Важную градообразующую роль АНХК отметил на круглом столе мэр Ангарского городского округа Сергей Петров:

- От АНХК зависит экономика округа, роль предприятия в части формирования муниципального бюджета определяющая. Плюс рабочие места для горожан. Можно сказать, что мы опираемся на вашу стабильность.

Стабильное развитие продемонстрировали и другие дочерние общества «Роснефти». Все показатели по выпуску торговой продукции выполнены в 2017 году Ангарским заводом полимеров. Объем переработки сырья составил 715 тыс. тонн, а предприятие получило национальный сертификат подтверждения статуса «Лидер отрасли».

Фото из открытых источников.

На рынке региональных нефтепродуктов НК «Роснефть» представлена предприятием нефтепродуктообеспечения АО «Иркутскнефтепродукт». Общество работает с 1929 года, сегодня здесь числится более 1900 человек.

Как и на других предприятиях, входящих в состав нефтяной компании, «Иркутскнефтепродукт» и Ангарский завод полимеров ежегодно увеличивают расходы на охрану труда, экологическую и промышленную безопасность. По словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области Виктора Пашкова, «Роснефть» уделяет серьезное внимание вопросам промышленной и пожарной безопасности, предприятия содержат собственные подразделения пожарной охраны, газоспасателей.

Представители региональных и муниципальных органов власти дали высокую оценку роли НК «Роснефть» и ее дочерних предприятий в социально-экономическом развитии региона. По итогам круглого стола был сделан значительный шаг в координации совместных планов дочерних обществ НК «Роснефть» и региональных, муниципальных органов власти, направленных на решение социально значимых вопросов в Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру