Иркутский доктор совместно с коллегами из Бурятии провел сложнейшую операцию на позвоночнике 18-летнему молодому человеку

Травматолог-ортопед, вертебролог, заведующий нейрохирургическим отделением Иркутской областной детской клинической больницы, д.м.н., главный специалист-эксперт Росздравнадзора по СФО по детской травматологии и ортопедии Сергей Сергеевич Кувин и его коллеги из Бурятии успешно провели операцию по исправлению грубого искривления позвоночника у 18-летнего пациента. Из-за тяжелейшей деформации позвоночника, который приобрел вид буквы «S», у парня сместились внутренние органы, грудная клетка впала.

Обычно операции по исправлению столь сильного искривления проводятся в раннем возрасте. У взрослого человека позвоночник уже зафиксировался в неправильном положении. Иркутский медик согласился помочь коллегам, операция проходила в БСМП (клиническая больница Бурятии) и длилась 4 часа.

— Сначала мы сделали позвонки мобильными, подвижными. После этого исправили деформацию, то есть, установили опорные элементы (специальные винты и крючки) и в правильном положении зафиксировали позвоночник. После операции все органы займут свои правильные, исходные места. Теперь парень будет иметь идеальную осанку, — рассказывают врачи.

Теперь пациенту необходимо восстанавливаться. В ближайшие три месяца восстановится положение грудной клетки и внутренних органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру