В Иркутске не хватает деревьев

В августе мэрия планирует большие посадки

В центре Иркутска заметно поредели зеленые насаждения. В частности, на улицах Карла Маркса и Декабрьских Событий вырубили тополя, которые много лет очищали загрязнённый воздух и защищали от солнца пешеходную часть. Такие действия вызвали у жителей, обеспокоенных экологической ситуацией в нашем городе, негодование, которое они охотно выражают в соцсетях. Что же предлагается горожанам вместо тополей?

Ситуация действительно выглядит удручающей - на одной из главных улиц на месте мощных деревьев с широкими кронами красуются пни. Но действительно ли переживания иркутян обоснованы? Хватает ли в Иркутске зеленых насаждений?

 

Как утверждают специалисты, согласно последним данным, на каждого жителя должно приходиться не менее 15-16 кв. м зеленых насаждений.

- Озелененные территории общего пользования в городе Иркутске в настоящее время в среднем составляют 6,4 кв. м на одного человека. В пределах пешеходной доступности зелёных зон явно недостаточно, к тому же они распределены неравномерно, а значит, не могут в полной мере способствовать очищению воздуха, - рассказала Светлана Сизых, кандидат биологических наук, заведующая Ботаническим садом ИГУ.

 

Она объяснила, что, хотя администрацией города принимаются значительные меры по созданию новых скверов, количество высаживаемых растений явно недостаточное, да и «работать» в полную силу, то есть очищать воздух от атмосферных загрязнений, вновь посаженные деревья и кустарники начнут еще не скоро. Поэтому крайне важен уход за уже произрастающими в городе растениями.

-- Насколько мне известно, «Концепция озеленения города Иркутска» на данный момент так и не разработана, - отметила Светлана Сизых.

 

На данный момент в пределах города есть лес - Кайская роща, в котором активисты уже много лет проводят восстановительные работы. Имеются и такие крупные зеленые массивы, как бывший Центральный парк культуры и отдыха общей площадью 19,6 гектара, парк Парижской коммуны общей площадью 8,2 гектара. По данным некоторых исследований, большая часть деревьев в этих парках находится в хорошем состоянии, однако многие приближаются к своему физиологическому пределу, так как их возраст уже более 40 лет.

 

Поэтому жители беспокоятся не зря. Ранее городские дендрологи сообщали, что вырубка деревьев на центральных улицах связана с их аварийным состоянием и в последней декаде августа, когда спадет летняя жара, будут высажены новые деревья.

 

Согласно результатам исследований, правильно проведенное озеленение может увеличить продолжительность жизни горожан на 8-9 лет. К сожалению, в Иркутске оно происходит неравномерно, и некоторые микрорайоны похожи на настоящие «бетонные джунгли».

 

В мэрии Иркутска объяснили вырубки нынешнего года тем, что в предыдущий период была проведена инвентаризация зеленых насаждений, на основании которой и были определены аварийные деревья, подлежащие сносу. Аварийным считается дерево с наличием глубоких дупел, имеющее уклон и другие повреждения. Случайная валка здоровых деревьев невозможна, так как все аварийные деревья в период проведения инвентаризации были отмечены на специальной карте, которая выдается подрядчику работ. Плановые работы, как сказали в мэрии, ведутся, в частности, по улицам Карла Маркса, Чехова, Октябрьской Революции, Декабрьских Событий, Байкальской, Советской и другим.


Кстати, в этом году работы проводят комплексно, то есть сначала ведется снос аварийных деревьев, которые были выявлены в процессе инвентаризации, в июне приступят к выкорчевке и дроблению пней, а в августе-сентябре начнется высадка новых деревьев. Таким образом, постепенно деревья, высаженные еще 50-60 лет назад, будут заменены на новые. В августе начнется работа по высадке серебристых и пирамидальных тополей, лип, вязов и ясеней. Они приспособлены к сибирскому климату и условиям крупного города. На центральных и магистральных улицах, таких как Карла Маркса, Октябрьской Революции, Декабрьских Событий, Красный путь, Рабочего Штаба, Муравьева и других, будут высажены молодые деревья, высота которых составит 2,5-3 метра. По информации специалистов мэрии, с 2015 года в Иркутске уже высажено более 15 тысяч деревьев и кустарников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру